Янукович за закрытой дверью сообщил о финале переговоров о создании коалиции

Переговоры Партии регионов с БЮТ о создании мегакоалиции перешли в финальную стадию. Об этом рассказал лидер Партии регионов Виктор Янукович на закрытом заседании своей фракции в среду, 3 июня, сообщает газета "Дело". Откровенного разговора со своим лидером "регионалы" добивались с конца прошлой недели.

  

Как сообщил один из нардепов, присутствовавших на заседании, Янукович выступал не сам. Детали консультаций с командой Юлии Тимошенко разъясняли Андрей Клюев, Александр Лавринович и Сергей Кивалов. Они входят в узкий круг главных переговорщиков.

Основной дилеммой для "бело-голубых" в процессе консультаций стал вопрос, идти Януковичу на всенародные выборы или же избираться в парламенте.

Согласно неофициальной информации, условия создания широкой коалиции предполагают, что президент (этот пост предложен Януковичу) будет избираться в парламенте. Однако "регионалы" еще не пришли к консенсусу в этом вопросе.

"Если наш лидер пойдет на всенародные выборы и, допустим, выиграет их, все равно придется договариваться с Тимошенко, ведь ее политическая сила никуда к тому времени не улетучится и продолжит участвовать в политической жизни", — размышляет "регионал" Владимир Рыбак.

При этом издание со ссылкой на источник во фракции Януковича утверждает, что большинство "регионалов" поддержали инициаторов коалиции с БЮТ.

Хотя между двумя переговорными сторонами есть нерешенный вопрос. "К примеру, нас не устраивает, что весь экономический блок в правительстве будет сформирован из "бютовцев", также пока не решен вопрос с отставкой главы МВД Юрия Луценко — это наши принципиальные позиции", — отметил собеседник издания.

Среди нардепов от Партии регионов также идет дискуссия о целесообразности введения императивного мандата, на чем настаивает Юлия Тимошенко.

Янукович, по словам депутатов, присутствовавших на собрании фракции, обещал еще раз собрать их для принятия окончательного решения по Большому договору.

"Политсовет будет принимать окончательное решение о том, участвовать ли в тех наработках, которые есть, или нет", — отметил замглавы фракции Александр Ефремов.

Но на всякий случай Партия регионов все же активизировала свои избирательные штабы в областях. В случае, если переговоры с БЮТ не увенчаются созданием коалиции, они оперативно включатся в избирательную кампанию Януковича.

"Наши штабы развернуты и активно работают уже несколько недель", — сообщила депутат Анна Герман.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
17.10.2025
14:00

Реабилитация после российского плена: очень похоже на фильм Тарантино

Этот человек (как и все они) снова в тюрьме – хоть и другой. Да, это не российский плен. Но это снова тюрьма. И в человеке продолжает культивироваться чувство зависимости от системы.
Мир
16.10.2025
12:43

Украина и чешские поствыборные расклады 

Ни для кого не секрет, что холдинг Бабиша «Агрофер» достаточно прочно закрепился на европейском рынке производства продуктов питания и химических удобрений. Исходя из его бизнес логики, допустить на рынок игрока с таким аграрным потенциалом, как...
Мир
15.10.2025
11:40

«Если освободим Николаев и Одессу, можно считать, бесповоротно победим НАТО». Российские СМИ об Украине

...Передача Киеву «Томагавков» «маловероятна, а все разговоры и заявления на эту тему делаются прежде всего для оказания давления на Россию и мировое сообщество».
Все статьи