Кулеба поговорил с главой МИД Китая. Нам сочувствуют, но россию открыто все еще не осуждают

В ходе телефонного разговора со своим украинским коллегой министр иностранных дел Китая Ван И вновь призвал решить конфликт в Украине путем переговоров. Об этом сообщает Би-Би-Си.

Отмечается, что это был первый телефонный разговор на столь высоком уровне с начала марта, когда глава МИД Украины Дмитрий Кулеба попросил Китай использовать свое влияние на Москву, чтобы остановить российское вторжение.

По словам Пекина, инициатором телефонной беседы выступила украинская сторона.

"Войны рано или поздно кончаются. Главное – как пережить боль и установить в Европе сбалансированный, эффективный и стабильный механизм безопасности",- заявил своему собеседнику Ван И.

"Благодарен моему китайскому коллеге за солидарность с мирными жертвами конфликта, - написал в ответ в "Твиттере" Кулеба. – Мы оба разделяем убеждение, что окончание войны против Украины послужило бы интересам мирам, глобальной продовольственной безопасности и международной торговли".

В сообщении напоминается, что несмотря на дружественные дипломатические и тесные торговые связи с Украиной, Китай по-прежнему отказывается осудить российское нападение или признать действия Москвы вторжением.

Как сообщалось, Китай 2 апреля пообещал Евросоюзу, что будет стремиться к миру в Украине, но "по-своему".     

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи