Состояние 22 российских олигархов сократилось на $50 млрд, но осталось гораздо больше - Bloomberg

Совокупное состояние 22 богатейших российских бизнесменов, представленных в рейтинге миллиардеров Bloomberg Billionaires Index, по данным на 1 апреля, составляет 299,47 миллиарда долларов. С начала 2022 года эта сумма уменьшилась на 50,1 миллиарда долларов. Такие подсчеты приводят российские СМИ.

Вот как выглядит первая пятерка богатейших россиян по версии Bloomberg:

Владимир Потанин с состоянием 29,4 миллиарда (это на 1,47 миллиарда меньше, чем в начале года);

Леонид Михельсон — 27,5 миллиарда (меньше на 4,9 миллиарда);

Алексей Мордашов — 23,1 миллиарда (меньше на 5,7 миллиарда);

Владимир Лисин — 23 миллиарда (меньше на 4,97 миллиарда);

Алишер Усманов — 19,8 миллиарда (меньше на 1,5 миллиарда).

Больше других богатейших россиян потерял совладелец «Лукойла» Вагит Алекперов, чье состояние с начала года уменьшилось на 17,4 миллиарда долларов. Сейчас состояние Алекперова оценивается в 5,36 миллиарда долларов. Он занимает последнее место в списке Bloomberg.

Кроме того, состояние Геннадия Тимченко (восьмое место среди россиян) сократилось на 6,03 миллиарда, до 16,4 миллиарда, а состояние Романа Абрамовича (девятое место) — на 3,6 миллиарда долларов, до 14,4 миллиарда долларов.

Некоторые из российских участников списка, наоборот, с начала года увеличили свое состояние. Самый большой прирост — у основного владельца «Акрона» Вячеслава Кантора (12-е место), чье состояние выросло на 4,57 миллиарда долларов, до 13,6 миллиарда долларов.

23 февраля, то есть за день до российского вторжения в Украину, РИА Новости также подсчитало, насколько с начала года снизилось совокупное состояние 23 богатейших россиян из рейтинга Bloomberg. На тот момент общее падение составило 32 миллиарда долларов, причем больше других потерял Геннадий Тимченко — 6,47 миллиарда долларов. Состояние лидера нынешнего падения Вагита Алекперова на тот момент оценивалось в 19,3 миллиарда долларов.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи