Глава МИД Венгрии возмущен поддержкой лидера оппозиции жертв обстрелов Мариуполя

Министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто публично возмутился из-за твита лидера объединенной оппозиции, ключевого соперника Виктора Орбана на выборах. Об этом, как сообщает "Европейская правда", министр заявил в видеообращении к венграм на своей странице.

Поводом для срочного обращения главы МИД Венгрии стало сообщение Петера Марки-Зая, ключевого соперника Орбана на выборах 3 апреля. Марки-Зай поддержал акцию, состоявшуюся в Будапеште выходными для поддержки украинцев, погибших в Мариуполе от российских бомбардировок. 

Впоследствии эту акцию поддержал и президент Зеленский. Петер Марки-Зай ответил ему коротким твитом: "Народ Венгрии слышит ваши слова. Жду того дня, когда мы сможем встретиться на берегу Дуная и обменяться мнениями о будущем ЕС и мирном сосуществовании наших наций". К сообщению Марки-Зай добавил фото этой акции, а затем добавил сообщение о необходимости поддержки украинских беженцев.

Однако, как пояснил глава МИД Петер Сийярто, эту поддержку в правительстве Венгрии считают неприемлемой.

"Петер Марки-Зай обратился в Twitter к президенту Украины. Этим он дал понять, что они уже согласились. Договорились, что если правительством в Венгрии будут руководить левые, они немедленно проголосуют за санкции в отношении газа и нефти и немедленно начнут поставки оружия в Украину", - объяснил свое возмущение Сийярто, являющийся одним из ближайших к Орбану представителей венгерского правительства.

Сийярто добавил, что, по его мнению, такая поддержка Украины, какая прозвучала в твите Марки-Зая, втягивает Венгрию в войну с россией.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи