Россия, заявляя о неплатежеспособности Украины, хочет посеять в ЕС "газовую" панику - посол

Россия хочет посеять панику, заявляя о несостоятельности Украины заплатить за газ. Такое мнение высказал посол Украины при Евросоюзе Андрей Веселовский, сообщает УНИАН.

Посол напомнил, что 29 мая состоялся телефонный разговор премьер-министра России Владимира Путина с Президентом Еврокомиссии Жозе Баррозу, в ходе которого российский премьер просил помочь Украине рассчитаться за газ, а также напомнил об обращении России к Международному валютному фонду относительно проведения аудита Украины и предоставления ей кредита.

«Делается это абсолютно с той же целью, что и в январе (во время украинско-российского газового кризиса): посеять панику, создать впечатление, что украинская власть не контролирует ситуацию, что население находится в большом риске, некому о нем позаботиться», - сказал А. Веселовский.

При этом посол выразил убеждение в том, что неплатежеспособность Украины – всего лишь гипотетическая.

«Мы все имеем абсолютно твердую уверенность в том, что Украина заплатит за газ за май, так же, как она до этого заплатила за апрель, до этого - за март и так далее. Хоть в начале каждого месяца из Москвы и раздаются отчаянные крики, что украинцы нам не заплатят, это – банкроты, они – авантюристы, у них денег нет и так далее», - сказал он.

«Вот вся эта вакханалия и скандальные заявления будут раздаваться до того момента, пока Украина не заплатит. А она заплатит, 7 июня рассчитается, и я хочу верить, что так будет и в дальнейшем», - сказал А. Веселовский.

Напомним, 29 мая состоялся телефонный разговор В.Путина с Ж.Баррозу, после которого Президент Еврокомиссии сообщил журналистам, что в бюджете ЕС нет денег на то, чтобы оказать финансовую помощь Украине на сумму в 5 млрд. дол. В то же время, Президент Еврокомиссии заявил о намерении обсудить этот вопрос на саммите ЕС 18-19 июня.

1 июня Россия также обратилась в МВФ с просьбой изучить ситуацию относительно платежеспособности Украины за газ и оказать дополнительную поддержку Киеву.

Согласно контрактам между «Нафтогазом Украины» и «Газпромом», «Нафтогаз» должен платить за потребленный газ до 7 числа каждого месяца.

 

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи