Советница Тимошенко из Европы просит оставить всенародно избранного президента

Советник премьер-министра Украины, экс-докладчик ПАСЕ Ханне Северинсен призывает украинских политиков не менять способ избрания президента страны накануне запланированных на январь всенародных выборов.

Так она прокомментировала информацию украинских СМИ, о намерении БЮТ и Партии регионов изменить конституцию с тем и избирать президента в парламенте для распределения власти между собой, сообщает "Украинская правда" со ссылкой на радио "Немецкая волна".

"В Украине существует проблема двух центров влияния – правительства и президента, полномочия которых нужно разделить более четко. Но я сомневаюсь, что следует это делать накануне выборов", - заявила она.

"Следует провести широкие публичные дебаты и объяснить людям, какие проблемы будут решать конституционные изменения", - отмечает Северинсен.

Она также намерена принять участие в заседании Венецианской комиссии в середине июня относительно очередных конституционных изменений, предложенных президентом Ющенко.

По ее мнению, нельзя менять Конституцию для перераспределения власти между отдельными политическими лидерами.

Избирать главу государства в парламенте предлагают представители двух наибольших фракций в Верховной Раде – БЮТ и Партии Регионов.

По информации в прессе, соответствующая норма уже зафиксирована в проекте изменений в Конституцию,  подготовленном за закрытыми дверями представителями этих политических сил.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
15.02.2026
18:47

Самозванцы низшей лиги: клоны "Шахтера" и "Зари" приняли в "младшую группу" российского футбола. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На фоне проходящих мимо них новостей о зимней Олимпиаде в Италии пропагандистам оккупированного Донбасса тоже захотелось рассказать о каких-нибудь "республиканских" спортивных достижениях и победах.  Информационный повод для радостных публикаций...
Страна
13.02.2026
16:00

Дейтонские соглашения: как «несовершенный мир» остановил войну… и законсервировал конфликт

Для Украины этот опыт важен не как модель для копирования, а как предупреждение о цене компромиссов, заключённых под давлением и без ясного понимания того, каким будет государство «после мира».
Страна
12.02.2026
17:00

Выборы во время войны, переговоры без результата и предел истощения РФ – политолог Константин Матвиенко

Сложно обеспечить голосование военнослужащих, участников боевых действий, внутренне перемещённых лиц. Технически это сделать очень непросто. А если это сложно технически, то и политически такие выборы будут проблемными.
Все статьи