Советница Тимошенко из Европы просит оставить всенародно избранного президента

Советник премьер-министра Украины, экс-докладчик ПАСЕ Ханне Северинсен призывает украинских политиков не менять способ избрания президента страны накануне запланированных на январь всенародных выборов.

Так она прокомментировала информацию украинских СМИ, о намерении БЮТ и Партии регионов изменить конституцию с тем и избирать президента в парламенте для распределения власти между собой, сообщает "Украинская правда" со ссылкой на радио "Немецкая волна".

"В Украине существует проблема двух центров влияния – правительства и президента, полномочия которых нужно разделить более четко. Но я сомневаюсь, что следует это делать накануне выборов", - заявила она.

"Следует провести широкие публичные дебаты и объяснить людям, какие проблемы будут решать конституционные изменения", - отмечает Северинсен.

Она также намерена принять участие в заседании Венецианской комиссии в середине июня относительно очередных конституционных изменений, предложенных президентом Ющенко.

По ее мнению, нельзя менять Конституцию для перераспределения власти между отдельными политическими лидерами.

Избирать главу государства в парламенте предлагают представители двух наибольших фракций в Верховной Раде – БЮТ и Партии Регионов.

По информации в прессе, соответствующая норма уже зафиксирована в проекте изменений в Конституцию,  подготовленном за закрытыми дверями представителями этих политических сил.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
23.04.2026
09:00

"Минск" за кулисами. Исповедь недипломата. Часть 3

Именно это, второе, заседание ТКГ и стало начальной точкой тех двусмысленностей и неопределенностей, которые до последнего момента ее работы в феврале 2022 года были основной причиной неэффективности переговоров. 
Мир
22.04.2026
10:52

«…Сможем ли мы после подписания мира подготовиться к большому противостоянию с Западом». Российские СМИ об Украине 

Насколько в такой ситуации будет работать 5-я статья устава НАТО, сохранится ли альянс к тому моменту в прежнем виде - это вопрос. И, вероятно, не самого близкого будущего.
Донбасс
19.04.2026
17:50

Дмитрий Дюжев читал Пушкина и заряжал жителей Донецка на оптимизм. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса выступали в роли психотерапевта, настойчиво внушающего жителям "ДНР" и "ЛНР", как хорошо они живут и какой правильный выбор сделали "республики" двенадцать лет назад. На позитив заряжали как местные...
Все статьи