Байден предостерег Китай от поддержки рф в войне с Украиной

Президент США Джо Байден во время разговора с главой КНР Си Цзиньпином 18 марта предостерег Китай от предоставления россии материальной поддержки в войне против Украины, рассказав о возможных последствиях такой помощи. Об этом сообщает Белый дом по итогам почти двухчасовых переговоров лидеров, - пишет  DW.

Байден "описал эффект и последствия случившегося, если Китай предоставит материальную поддержку России, которая оказывает жестокие нападения на украинские города и мирных жителей".

В пресс-релизе не уточняется, какими именно могут являться эти последствия. В то же время пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки на брифинге отметила, что пострадать могут "огромные торговые потоки Китая". "Санкции, безусловно, являются одним из инструментов в арсенале", – сказала она.

Как отмечает Associated Press, в разговоре не было никаких признаков, что Байден получил какие-либо гарантии в ответ от Си. Напротив, лидер Китая обвинил США в кризисе и настаивал на том, что следующий шаг зависит от Байдена, пишет агентство.

Официально министерство иностранных дел КНР сообщило, что Си указал на необходимость прекращения войны в Украине как можно быстрее и призвал страны Организации Североатлантического договора (НАТО) вести диалог с Москвой. "Основные приоритеты сейчас состоят в том, чтобы продолжить диалог и переговоры, избежать жертв среди мирного населения, предотвратить гуманитарный кризис, прекратить боевые действия и закончить войну как можно быстрее", - сказал он.

Западные СМИ обращают внимание, что в китайском пресс-релизе снова не возлагается вина на Россию за военное вторжение в Украину.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи