"Некоторые государства Альянса запугали сами себя". Зеленский жестко прошелся по НАТО

Президент Украины Владимир Зеленский в очередной раз раскритиковал неуверенную позицию некоторых стран НАТО относительно российской агрессии. Об этом он заявил в своем видеообращении к украинцам 15 марта после онлайн-выступления на саммите, организованном Британией. 

"Выступил перед объединенными экспедиционными силами Великобритании. Перед лидерами стран Балтии и государств севера Европы. Сказал о том, что хотели бы сказать, безусловно, все наши граждане. О НАТО. О помощи. Об искренности и... То, что не все заняли нравственную позицию в ответ на российскую войну. Каждая из более чем 800 российских ракет, ударивших по нашему государству, является ответом на давний вопрос о НАТО. О том, открыты ли на самом деле для Украины двери Альянса. Если бы были открыты, если бы это было честно – нам не пришлось бы 20 дней убеждать Альянс, что небо над Украиной нужно закрыть. Закрыть от смерти, которую несут российские воздушные силы. Но... Нас пока не слышат или не хотят слышать", - заявил Зеленский.

"Некоторые государства Альянса запугали сами себя. Рассказывая, что они не могут отвечать. Не могут столкнуться с российскими ракетами и самолетами в небе Украины. Потому что это, мол, приведет к эскалации. Приведет к Третьей мировой... А что они скажут, если Россия пойдет дальше в Европу, атакуя другие страны? Уверен, то же, что они говорят и Украине", - подчеркнул Зеленский.

 


"5-я статья договора о НАТО еще никогда не была такой слабой, как сейчас. Это только наше мнение. Когда некоторые члены НАТО побоялись быть действительно Североатлантическим союзом. Который способен защитить все то, ради чего его создавали. Свободу и демократию. Человечество и справедливость. Нам нужно искать действенные гарантии. Гарантии для нас, нашего неба. И мы от этого не откажемся. Нам нужны самолеты. И я продолжу об этом говорить, продолжу добиваться. Нам нужны долгосрочные гарантии безопасности для государства. Для всех украинцев. Но конкретные вещи. Конкретные гарантии. Юридически закрепленные. Чтобы никаких сомнений у них не было. И чтобы не звучали отговорки. Как звучат сейчас, когда мы обращаемся к тем, кто подписал "Будапешт" и кто... Имел силу, чтобы остановить российское вторжение еще до того, как оно началось. Превентивно. Помощью Украине. Санкциями, не позволяющими воевать", - заключил Зеленский.

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи