Зеленский снова призывает Запад дать Украине оружие, закрыть небо и усилить санкции

Президент Украины Владимир Зеленский обратился к представителям группы западных стран, которые собрались в Лондоне под началом британского премьера Бориса Джонсона. Зеленский попросил у них оружия, защиты и жестких санкций против России, - сообщает Би-Би-Си.

Иначе Путин придет к вам, сказал Зеленский.

"Российское вторжение в Украину разрушило абсолютно все, на чем держалась безопасность и в нашем регионе, и международная безопасность", - сказал Зеленский представителям Дании, Финляндии, Эстонии, Исландии, Латвии, Литвы, Нидерландов, Швеции и Норвегии.

Он повторил требование закрыть небо над Украиной и упрекнул НАТО в том, что некоторые члены альянса “загипнотизированы российской агрессией” и опасаются, что бесполетная зона приведет к Третьей мировой войне.

Украина поняла, что ее не ждут в НАТО и потому рассчитывает на свои силы, но просит помочь ей защититься, особенно в условиях угрозы соседним европейским странам-членам НАТО, сказал украинский президент, подключившийся к встрече по видеосвязи.

"Российскую военную машину еще можно остановить. Еще можно остановить убийство людей. Вы видите, как мы боремся. А вместе с вами нам конечно будет легче", - сказал Зеленский.

"А главное, остановить уничтожение демократии. Остановить сейчас, остановить на нашей земле. Или они придут еще и к вам”, - подчеркнул Зеленский.

Он попросил Запад надавить на компании и банки, которые продолжают работать на российском рынке.

"Никакого механизма давления на корпорации у нас нет, и если они игнорируют кровь, мир ничего не может поделать. И это даже тогда, когда продолжается самая страшная война со времен Второй мировой. Этот вопрос надо решать, пока россия не пошла дальше", - сказал Зеленский.

"Санкции должны быть такими, чтобы о войне даже подумать никто не мог. Речь не только о россии, речь о будущем", - сказал Президент Украины и повторил просьбы отключить все российские банки от системы Swift и ввести эмбарго на всю торговлю с россией.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи