Ющенко готов подать в отставку. Лишь бы не широкая коалиция

Ради того, чтобы помешать созданию коалиции БЮТ и Партии регионов, а также внесению изменений в Конституцию, наступлению на демократию и возможного введения "диктатуры двух", Президент Украины может добровольно сложить свои полномочия.

Об этом "Главреду" стало известно из источников в Секретариате главы государства.

По словам источника, Виктор Ющенко категорически настроен помешать данному союзу, и намерен пойти на крайние меры.

"В случае досрочного прекращения полномочий Президента, в 90-дневный срок, согласно Конституции, должны будут состояться прямые выборы Президента", - отметил источник.

Ранее Ющенко заявил, что настоящей целью создания новой коалиции является внесение изменений в Конституцию Украины, в частности, отмена прямых выборов Президента.

"Это угроза демократическим ценностям, провозглашение антиевропейского курса Украины", - заявил глава государства.

Ющенко добавил, что в случае принятия такого решения его можно будет назвать не иначе как конституционный переворот.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
05.03.2026
15:00

Крым в состоянии тревоги: 12 лет оккупации и системных проблем

"Да, Россия незаконно забрала Крым в 2014 году, так же как сейчас делает это с другой территорией Украины. Но это уже произошло, и будем откровенны, никакой честный референдум или голосование сегодня не на стороне Украины".
Мир
04.03.2026
15:00

«Противники урегулирования должны четко понимать, что шутки кончились». Российские СМИ об Украине

...Местные представители русского сопротивления делятся наблюдениями и не скрывают: депрессия всё больше захватывает русских людей, остающихся до сих пор по ту сторону линии боевого соприкосновения
Страна
03.03.2026
18:38

Владислав Селезнёв: Весенне-летняя кампания РФ может стать последним масштабным рывком Кремля

Впервые за время большого наступления российской армии, отсчёт которого начинается с середины октября 2023 года, соотношение утраченных и возвращённых территорий сейчас в пользу Украины.
Все статьи