"Это постыдно!". Эрдоган гневно осудил международные организации за нерешительность в помощи Украине

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган вновь обрушился с критикой на международные структуры, неспособные противодействовать кризисам и войнам современности. Об этом сообщает агентство "Анадолу".

«Реакция международных структур, в том числе СБ ООН, ограничивается заявлениями. Это постыдно!», - заявил Эрдоган на заседании парламентской фракции правящей партии ПСР 9 марта в Анкаре.

По его словам, международные структуры, чьей миссией является защита мировой безопасности и стабильности, остаются безучастными к трагедиям целых народов. «Те, кто раскручивают ажиотаж, как только речь идет о собственных интересах, игнорируют трагические события, которые 11 лет происходят в регионе [Сирии], где расположена Турция», - сказал Эрдоган.

Глава турецкого государства отметил, что очередным проявлением политики «двойных стандартов» стали события в Украине.

«Турция предприняла большие усилия для того, чтобы кризис между Украиной и РФ, не превратился в трагедию. При этом курс Анкары на поддержку целостности и суверенитета государств остается неизменным. Турция прилагает усилия для прекращения боев в Украине. Мы надеемся на долгосрочный режим прекращения огня в Украине. Анкара проводит сбалансированную политику, оставляя открытыми каналы диалога для Москвы и Киева», - отметил Эрдоган.

Президент привлек внимание к тому факту, что на фоне боевых действий в Украине, сопряженных с большими человеческими жертвами для обеих сторон, число беженцев достигло 2 миллионов человек. Турецкий лидер предупредил, что в случае, если кровопролитие продолжится, Украину покинут 5-10 миллионов человек.

«Сегодня 14-й день боевых действий. То, что происходит в Украине, - показатель отсутствия совести. Несмотря на драму в Украине, страны Запада не предпринимают никаких реальных действий. Только и делают, что советуют. Украине оставлена без поддержки», - сказал Эрдоган.

Эрдоган подчеркнул, что победителей в этой войне не будет. «Вопрос должен быть решен Украиной и Россией дипломатическим путем», - сказал турецкий лидер.

Президент назвал «критически значимой» намеченную на 10 марта в Анталье трехстороннюю встречу глав МИД Турции, Украины и РФ.

Он выразил надежду на то, что завтрашняя встреча Дмитрия Кулебы и Сергея Лаврова «откроет двери» для долгосрочного режима прекращения огня.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи