Генштаб: российские оккупанты наносят ракетно-бомбовые удары по гражданской инфраструктуре

В Генштабе  ВСУ подвели итоги тринадцатых суток героического противостояния Украинского народа российскому военному вторжению. Об этом говорится в оперативной информации по состоянию на 24.00 8 марта.

"В течение суток противник снизил темп наступательной операции, применяя преимущественно ракетно-бомбовые удары по гражданской инфраструктуре", - отметили в Генштабе.
Основные усилия враг продолжает сосредоточиваться на:
- окружении и захвате Киева, Сум, Харькова, Мариуполя, Николаева, Чернигова;

- создании сухопутного коридора между ВОТ АР Крым и континентальной частью Российской Федерации;

- выходе на административные границы Луганской и Донецкой областей.
По имеющейся информации, оккупантами рассматривается вопрос организации эффективного обеспечения собственных войск горючим за счет использования стационарной сети автомобильных заправочных станций и хранилищ нефтепродуктов.
Также, враг планирует создать сеть полевых трубопроводов, на временно захваченной территории Украины, с возможностью их подключения к центральному нефтепродуктопроводу и перекачивания горючего с территории Республики Беларусь.
В ходе ведения боевых действий на территории Украины оккупанты продолжают нести значительные потери. Так, по имеющейся информации, 14 отдельная бригада специального назначения (Хабаровск) потеряла более 400 военнослужащих (уточняется), БТГр 25-й отдельной мотострелковой бригады (Луга) 6-й общевойсковой армии отведена на территорию РФ, в связи с потерей.
На Полесском направлении противник продолжает удерживать ранее занятые рубежи и захваченные населенные пункты, в частности Бородянку, Копылов, Бучу, Демидов.
На направлении из населенного пункта Дымер активных действий со стороны оккупантов не отмечено. В районе населенного пункта Припять силами до двух БТГр занимает оборону.
На направлении из н.п.Бабинцы, силами до пяти БТГр, враг вел наступательные действия, был остановлен и перешел к обороне в районе н.п. Буча.
В районе н.п. Бузова, силами до 4-х БТГр из состава 36 общевойсковой армии (по две БТГр из состава 5-й отдельной танковой бригады и 37-й отдельной мотострелковой бригады), несмотря на понесенные многочисленные потери, продвинулся в район н.п. Ясногородка.
На Северском направлении оккупанты не оставляют попыток овладеть городом Чернигов.
Из района н.п. Глухов силами до пяти БТГр из состава 90 танковой дивизии и 4-х БТГр из состава 2-й общевойсковой армии Центрального военного округа пытался вклиниться в оборону оперативной группировки войск ВС Украины, и был остановлен. В целях обеспечения наступления в направлении н.п.Козелец пытается навести и удерживать понтонно-мостовую переправу.
На Слобожанском направлении враг не оставляет попыток блокировать Харьков с севера, но не имеет значительного успеха, одновременно наносит ракетно-бомбовые удары по гражданской инфраструктуре с целью запугивания гражданского населения. Продолжается бой за н.п.Изюм. Противник приводит понтонно-мостовые переправы через р.Северский Донец и Берека.
На Донецком направлении противник продолжает наступательные действия по направлениям Днепр и Запорожье с целью выхода на административные границы Донецкой и Луганской обл. Проведя неудачное наступление в Троицком районе, пытается восстановить наступление в направлении Запорожья и захватить город Мариуполь.

На Таврическом и Южном направлениях противник силами до семнадцати БТГр удерживает населенные пункты Херсон, Энергодар, Васильевка, осуществляет перегруппировку сил для дальнейшего наступления в направлении Запорожья.

Силами трех БТГр взяты под контроль н.п. Пологи.

Из Черноморской и Азовской операционных зон ожидается нанесение ударов по гражданским и военным объектам крылатыми ракетами с кораблей Черноморского флота и Каспийской флотилии.

Статьи

Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Донбасс
14.04.2024
18:21

Новое издание обещает жителям "ДНР/ЛНР" новости о родившей котят кошке и некрашеном заборе. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

  На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса были традиционно скучны. Многочисленные близкие к местным властям Телеграм-каналы вслед за официальными источниками массовой пропаганды цитировали политиков чужой страны и в честь 12 апреля...
Страна
12.04.2024
15:51

Ипотечная программа "єОселя": шанс на жилье, который не всем по карману

Главная особенность программы – это возможность приобрести жилье в ипотеку под 3-7% сроком на 20 лет с минимальным взносом 20%. Подобных условий еще никогда не было на ипотечном рынке Украины, поэтому неудивительно, что программа пользуется...
Все статьи