Литвин не против широкой коалиции. Должна быть совместная ответственность

Изменения в Конституцию, в частности относительно пролонгации деятельности парламента, не получат положительной оценки общества. Такое убеждение высказал журналистам по завершению согласительного совета председатель Верховной Рады Владимир Литвин, пишет «Украинская правда».

"Я уже говорил, что если есть в планах изолировать страну, то, очевидно, нужно принимать это решение (вносить соответствующие изменения в Конституцию), ибо внутри страны люди все стерпят, а за пределами, я думаю, такие новации положительной оценки не получат", - отметил Литвин.

На замечание, что раньше он неоднократно обвинял БЮТ и ПР, что они хотят поделить страну на двоих, а теперь изменил мнение, высказываясь "за" их объединение, Литвин ответил, что критиковал две силы после совместных голосований осенью 2008 года и попыток "подправить" Конституцию.

"Да, я говорил, что это акт заговора, и я от этого не отказываюсь. Вместе с тем, я вижу, что происходит в стенах Верховной Рады и стране, и я считаю, что сегодня должна быть совместная ответственность", - заявил спикер.

"Я далек от мысли, что сейчас нужно снова делить страну. Сейчас ее надо объединять, и если это будет - я буду это приветствовать", - добавил Литвин.

Вместе с тем он сказал, что его фракция еще не определилась, будет ли она принимать участие в переформатировании коалиции.

На вопрос, состоится ли это переформатирование в ближайшее время, он ответил: "На этой неделе будет работа, и это меня волнует в первую очередь. Будет, как договоряться - меня это не волнует".

 

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи