Международная гуманитарная коалиция для Украины: Джонсон подготовил план ответа на вторжение РФ

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон призвал лидеров других стран присоединиться к плану ответа на вторжение России, состоящему из шести пунктов. Как передает Укринформ, об этом сообщает Reuters.

Накануне встреч с лидерами Канады, Нидерландов и стран Центральной Европы, которые состоятся в Лондоне на следующей неделе, Джонсон заявил, что вторжение России в Украину «должно провалиться – и должно быть видно, что оно провалилось».

«Недостаточно выражать нашу поддержку международному порядку, основанному на правилах, – мы должны оградить его от настойчивых попыток переписать правила с помощью военной силы», – заявил Джонсон.

По его словам, план охватывает создание международной гуманитарной коалиции для Украины, поддержку ее самообороны и максимальное экономическое давление на Москву.

Джонсон также призвал к дипломатическим путям деэскалации при активном участии правительства Украины, укреплении безопасности в европейско-атлантическом регионе и недопущению «ползучей нормализации» российской активности в Украине.

После встречи с премьер-министрами Канады и Нидерландов в понедельник Джонсон должен принять во вторник лидеров Чешской Республики, Венгрии, Польши и Словакии - стран, терпящих наплыв беженцев из-за вторжения РФ.

Как отмечается, Великобритания планирует ускорить введение санкций против российских бизнесменов, одобренных на уровне парламента, Джонсон представит их на рассмотрение парламентариев в понедельник.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи