Ющенко не позволит Тимошенко торговать шахтами

Президент Украины Виктор Ющенко своим указом приостановил действие постановления Кабинета министров о продаже на аукционах государственных шахт. Об этом сказано в указе Президента, сообщает УНИАН.

По мнению Президента, издав указанное постановление, правительство превысило свои конституционные полномочия, поскольку принятие решений об отчуждении государственного имущества, имеющего общегосударственное значение и не подлежащего приватизации, находится в исключительной компетенции Верховной Рады.

«Решив подзаконным актом вопрос об отчуждении объектов государственной собственности вопреки закону, правительство Украины взяло на себя полномочия Верховной Рады Украины, чем нарушило статью 75, пункты 3 и 36 части первой статьи 85 Основного закона государства», - отмечается в указе.

В.Ющенко также обратился с соответствующим представлением в Конституционный Суд, в котором просит дать правовую оценку решения правительства.

Напомним, 2 апреля т.г. Кабинет министров Украины принял решение о продаже в этом году на открытых аукционах 98 шахт и одного государственного объединения ГП «Снежноеантрацит».

Согласно постановлению КМУ «О предотвращении кризисных явлений в угольной отрасли» (№430), шахты предполагалось реализовывать на аукционах по группам очередности. В первую группу вошли 50 шахт, во вторую - 38 и объединение «Снежноеантрацит», в третью - 10 шахт.

Средства от продажи угледобывающих активов планировалось направить в специальный фонд для дальнейшего использования на развитие угольной отрасли.

 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
03.07.2025
15:00

Множественное гражданство в Украине: выгоды и риски

Принятый документ может привести к утрате украинского гражданства для тех, кто вынужденно остаётся в оккупации.
Луганск
02.07.2025
10:00

Дневник матери 18-летнего добровольца: отношения «местные - военные» и «женщины - мужчины»

В последнее время появилась какая-то мерзкая тенденция писать в пабликах о том, что некоторые девушки/женщины, мол, выходят замуж за молодых штурмовиков аж по три раза: одного похоронят, выплату получат, за второго выйдут...
Мир
01.07.2025
17:00

«Население «Большого Донбасса» сократилось в три раза». Российские СМИ об Украине

...Я уверена, что украинский народ в большинстве своем все правильно понимает. Это всегда был братский народ. Они проснутся, они очнутся. Они очнутся и дадут адекватную оценку всему, что происходило и происходит.
Все статьи