В США обещают, что на переговорах с Россией Украина не станет «разменной монетой»

Президент США Барак Обама во время запланированной на июль встречи с президентом России Дмитрием Медведевым даст четко понять, что взаимоотношения США с Россией не будут обеспечиваться за счет какой-либо из стран региона. Об этом заявил заместитель государственного секретаря США Джеймс Стайнберг в интервью «Голосу Америки», сообщает «Украинская правда».

По его словам, в стремлении улучшить взаимоотношения с Россией США намерены обсуждать широкий спектр вопросов в регионе и за его пределами, но они не собираются решать судьбу стран, которые не будут присутствовать за столом переговоров.

Стайнберг подчеркнул, что ни Украина, «ни одна другая страна не является разменной монетой во взаимоотношениях [США] с Россией».

«Украина должна иметь возможность принимать решения самостоятельно. Мы никогда не сможем принимать решения в пользу одной страны за счет другой», - заявил он.

«Мы считаем, улучшение взаимоотношений с Россией хорошо не только для США и России, это хорошо для Украины также. И все, кого я встречал в Украине, такого же мнения. Это в интересах Украины, если, конечно, это возможно, чтоб США и Россия имели лучшие взаимоотношения», - отметил Стайнберг.

Заместитель госсекретаря США также сказал, что «заверил лидеров в Украине, что интересы их страны не будут предметом торгов».

«Улучшение наших взаимоотношений с Россией не будет происходить за счет Украины. Мы также дали понять России, что мы рассчитываем, что они будут уважать независимость всех стран региона и что все страны в регионе имеют право самостоятельно принимать стратегические решения относительно своего будущего», - заявил Стайнберг.

 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
25.01.2026
13:00

Искусство промолчать и мастерство не договаривать. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех сил старались сгладить остроту некоторых свалившихся на "молодые республики" проблем. Она неприятность в неподконтрольном законной власти Дебальцево буквально прилетела с неба – город,...
Страна
23.01.2026
16:00

Музей Корсаков в Луцке: современное искусство, бизнес и немного донецких мотивов

"Стоимость этой работы – несколько миллионов долларов", – рассказывает руководитель отдела фондов Музея современного украинского искусства Корсаков Екатерина Михайлюк.
Страна
22.01.2026
10:55

Кадровая ротация военного времени: что на самом деле означают последние назначения во власти

Это самое странное увольнение. Одни говорят, что это месть за Ермака, историю с Миндичем, другие — что это просьба Кирилла Буданова, потому что у них достаточно напряженные отношения (не конфликтные), еще кто-то — просто обновление ради обновления.
Все статьи