Украина должна при поддержке США продолжать настаивать на своей трактовке Минских соглашений – Сергей Гармаш

Украина должна при поддержке США продолжать настаивать на своей трактовке Минских соглашений. Об этом сообщил представитель ОРДО Украины в ТКГ Сергей Гармаш в интервью "ОстроВу".

"Украина должна при поддержке США продолжать настаивать на своей трактовке Минских соглашений. Нужно чаще это озвучивать и усиливать свою принципиальную позицию, в том числе и на Минских переговорах. Кроме того, мы должны ставить вопрос о приведении Минского процесса в соответствии с Минскими соглашениями. Когда это случится, у нас будет вторая сторона конфликта – Россия, и тогда мы сможем о чем-то договориться", - сказал он.

По его словам, переговоры в условиях гибридной войны – это такой же инструмент давления на противника, как армия и санкции.

"Особенно, если санкции привязаны к этим переговорам. Кроме того, мы не можем отказаться от Минска, когда все наши партнеры, в том числе и стратегический – США, говорят о необходимости выполнять Минск. Иначе мы просто останемся один на один с Россией. Поэтому можно много говорить о том, какой "Минск" плохой, но продуктивнее говорить о том, как его сделать хорошим для нас. "Минск" – это вопрос трактовки. Его можно читать по-разному", - сказал он.

Сергей Гармаш отмечает, если Украина сумеет объяснить западным партнерам и с их помощью "навязать Москве нашу трактовку "Минска", он может стать началом конструктивного диалога".

"Не сумеем – он будет оставаться инструментом войны с Россией", - считает представитель ОРДО Украины в ТКГ Сергей Гармаш.

Кроме того, отмечает эксперт, переговоры, особенно с участием ведущих стран Запада, связывают России руки в плане применения военной силы. 

"А значит переговоры – это время. Мы выигрываем время. Посчитайте, сколько самолетов с вооружениями прилетели в Украину за время между объявлением о первой Нормандской встрече и второй такой встречей. А чем больше таких самолетов, чем сильнее наша армия, тем меньше будет желания у Путина начинать боевые действия", - сказал он.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи