Власти Беларуси завели на мэра Днепра уголовное дело. Он уже отреагировал

Генпрокуратура Беларуси возбудила уголовное дело в отношении мэра Днепра Бориса Филатова. Об этом сообщает "Радио Свобода".

Мэру инкриминировано "разжигание национальной вражды после замены у здания горсовета государственного белорусского флага на бело-красно-белый в ряду флагов национальных общин".

Генпрокуратура Беларуси назвала замену полотнища "надругательством над исторической и культурной реликвией белорусов". Дело в отношении Филатова направлено в следственный комитет для предварительного расследования.

Белорусское посольство в Киеве направило ноту протеста МИДу Украины и потребовало вернуть на место государственный флаг.

Мэр Днепра написал в своем Telegram-канале, что ранее флаги общин установила перед горсоветом местная молодёжь. При этом Филатов с иронией ответил властям Беларуси и российским СМИ, растиражировавшим новость. 

"Понимаете, мы живем в свободной стране. Понимаете? Мы живем в свободной стране. Да, в нашей стране масса проблем, но в ней легко дышать. Например, у нас, в отличие от Беларуси, Президент не назначает градоначальников. Более, того, мы нашему Президенту не подчиняемся. Мы - отдельная ветвь власти. Мы - местное самоуправление. Мы можем не любить нашего Президента, спорить с ним и даже ругаться. Но мы НЕ ДАДИМ его оскорблять руководителям других государств и иностранным гражданам. Потому, что он - НАШ Президент. Не ваш. Мы его сами себе выбрали. Хороший он или плохой. Далее, в Украине, как Президент не командует мэрами и муниципалитетами, также мэры и муниципалитеты не командуют гражданами. Мы живем в свободной стране, понимаете? У нас каждый гражданин может выйти к мэрии с плакатом: «Боря, когда ты уже сдохнешь?», и ему за это ничего не будет. Его не побьют палкой омоновцы и его не посадят в камеру. Да, безусловно, Боре такие плакаты могут не нравиться, но демократия Боре нравится больше. Поэтому, когда местная молодежь за бюджет участия установила у мэрии флагштоки с флагами национальных общин, то она имеет право эти флаги менять так, как ей заблагорассудится. Тем более, что в отличие от нацисткой и коммунистической символики, бело-красный-флаг не является запрещённым в Украине. Поэтому молодёжь может вешать у мэрии любые флаги, какие захочет. Хоть радужные.Это её право. И «власти Днепра» тут молодёжи не указ. Потому что мы живем в свободной стране. Мы гордимся тем, что мы живем в свободной стране. И готовы её защищать. Хотя это, наверное, вам точно этого не понять. Ни в России, ни в Беларуси", - заявил Филатов.     

Бело-красно-белый флаг, появившийся ещё в начале XX века, был белорусским официальным флагом в течение нескольких лет после провозглашения ею независимости. Однако затем был заменён на модернизированный вариант флага Белорусской ССР (красно-зелёный).  

Противники Александра Лукашенко используют бело-красно-белый флаг как национальный символ. Сам Лукашенко и представители белорусских властей отзываются о нём как о флаге "коллаборационистов". Вносились предложения о его запрете. Формально в стране он не запрещён, но за его публичную демонстрацию людей неоднократно задерживали.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи