Москва разочарована: Украина в ТКГ не намерена письменно реагировать на документы ОРДЛО – Гармаш

Украина в Трехсторонней контактной группе не брала на себя никаких обязательств относительно письменных ответов на какие-либо документы ОРДЛО. Об этом заявил представитель Донбасса от переселенцев в ТКГ Сергей Гармаш на своей странице в Фейсбуке.

Как сообщалось ранее, в СМИ появилась информация, что так называемые "представители ОРДЛО" заявили, что Киев якобы согласился начать с ними "предметный и конструктивный диалог". Накануне заседания Трехсторонней контактной группы они обратились к спецпредставителю действующего председателя ОБСЕ в Украине и ТКГ послу Микко Киннунену с письмом. В нем не являющиеся участниками переговоров в ТКГ "представители" утверждали, что украинская сторона под гарантии Германии и Франции взяла на себя обязательство представить в Контактную группу свою письменную реакцию на все имеющиеся на столе переговоров предложения, подготовленные ОРДЛО.

"Письмо Никаноровой и Дейнего в ОБСЕ с заявлением, что Украина, якобы, во время последней встречи Н-4 в Париже, взяла на себя обязательство письменно отвечать на документы ОРДЛО (что означало бы автоматическое признание Киевом их субъектности как стороны конфликта и переговоров) оказалось правдой", - сообщил по этому поводу Сергей Гармаш.

Однако он четко заявил, что все изложенное в нем является ложью пророссийских оккупационных властей ОРДЛО. "Насчет обязательств Киева, московские марионетки выдали в нем желаемое за действительное", - написал, подвоя итоги сегодняшнего заседания политической рабочей группы ТКГ. "Никаких письменных ответов на документы ОРДЛО Украина не давала", - подчеркнул Сергей Гармаш.

Он отметил, что представитель России А. Дмитриевский настаивал, что якобы "Ермак говорил, что Украина будет реагировать на все предложения по урегулированию".

"Так мы и реагируем. Мы готовы обсуждать все предложения, которые находятся в работе ТКГ. Но договоренности о письменной форме таких реакций – нет и не было. Читайте совместное коммюнике по итогам парижской встречи Н-4 – там об этом ни слова. В общем, Москва разочарована. Посмотрим, что будет завтра на заседании ТКГ", - резюмировал С.Гармаш. 

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи