Кулеба напомнил Германии о "красных линиях" в урегулировании конфликта на Донбассе

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба 7 февраля провел переговоры с федеральным министром иностранных дел Германии Анналеной Бербок, которая во второй раз посещает Украину с визитом. Об этом сообщает МИД Украины.

Главы украинской и немецкой дипломатий подробно обсудили шаги по активизации политико-дипломатического урегулирования российско-украинского вооруженного конфликта.

Министр высоко оценил намерения его немецкого коллеги совершить поездку на линию разграничения, чтобы своими глазами ознакомиться с последствиями агрессии Российской Федерации против Украины.

Дмитрий Кулеба поблагодарил Анналену Бербок за усилия Германии по подготовке встречи политических советников лидеров Нормандского формата в Берлине на этой неделе. По словам министра, одним из ключевых вопросов, которые обсудят советники, будет разблокирование деятельности Трехсторонней контактной группы со стороны России.

Глава МИД Украины напомнил о "красных линиях" нашего государства в рамках политического урегулирования: Украина не пойдет ни на какие уступки в вопросах суверенитета и территориальной целостности в пределах международно признанных границ; не будет вести никакого "прямого диалога" с российскими оккупационными администрациями в Донецке и Луганске; не позволит никому, кроме украинского народа, определять внешнеполитический курс Украины.

Собеседники уделили особое внимание воплощению комплексного пакета сдерживания РФ от новой волны агрессии против Украины, в частности, введения против России мощных экономических санкций. 

Анналена Бербок подтвердила, что Берлин готов к цене санкций для самой ФРГ: "Мы готовы понести высокую экономическую цену, ведь речь идет о безопасности Украины".

Министры особо обсудили возможности укрепления обороноспособности Украины со стороны ФРГ.

Украина и Германия также договорились продолжить работу в рамках Крымской платформы. Дмитрий Кулеба пригласил германскую парламентскую делегацию принять участие в ее парламентском саммите в августе, - говорится в сообщении.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи