Шмыгаль обсудил с главой МИД Германии вопросы обороны, энергобезопасности и инвестиций

Вопросы обороны, энергетической безопасности и экономики обсудили на встрече в Киеве премьер-министр Украины Денис Шмигаль и Федеральный министр иностранных дел Германии Анналена Бербок. Об этом сообщает Правительственный портал.

"Украина максимально консолидирует своих основных международных партнеров. Мы надеемся на дальнейшую поддержку нашего государства и сильную и твердую позицию Берлина", - отметил Шмыгаль.

Он подчеркнул важное значение противодействия гибридным угрозам со стороны РФ. В этом контексте Шмыгаль подчеркнул, что Северный поток-2 может быть использован Россией как энергетическое оружие против Европы.

Как отметил премьер-министр, несмотря на российскую агрессию, Украина продолжает реализацию реформ. Он поблагодарил Германию за многолетнюю действенную поддержку в этом направлении, в частности, во внедрении реформы децентрализации и в содействии реализации проектов по справедливой трансформации угольных регионов.

Глава украинского правительства поздравил ФРГ с началом председательства в G7 и выразил надежду, что поддержка Украины будет продолжаться.

Шмыгаль также акцентировал внимание на привлечении немецких инвесторов к реализации совместных проектов, в частности, в сфере добычи.

В заключение премьер-министр Украины подчеркнул, что европейская и евроатлантическая интеграция остаются неизменным курсом для правительства Украины.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи