Беларусь заявила о нарушении границы украинским "шпионским" беспилотником. В МИД Украины назвали это провокацией

Беларусь заявила о якобы нарушении своей границы украинским беспилотником и вызвала в МИД посла Украины. В МИД Украины инцидент отрицают. Как сообщает "Европейская правда", заявление белорусского МИД приводит информагентство "БелТА".

"Украинский беспилотник 24 января 2022 года незаконно пересек государственную границу Беларуси, был зафиксирован в воздушном пространстве страны и принужден к посадке специалистами вооруженных сил. На основе анализа данных бортовой аппаратуры установлено, что он был запущен с территории Украины с целью нелегальной разведывательной деятельности над военным полигоном Брестский", - говорится в заявлении.

МИД Беларуси заявляет, что вызвал посла Украины Игоря Кизима и выразил ему протест.

"До украинской стороны доведено, что этими недружественными шагами она намеренно провоцирует эскалацию напряжения в регионе, что не способствует цивилизованному двустороннему диалогу. Белорусская сторона требует недопущения подобных деструктивных действий", - заявили в Минске.

Представитель МИД Украины Олег Николенко опроверг факт инцидента и назвал это очередной провокацией власти в Беларуси.

"На смену мифическим "тоннам оружия" пришли "беспилотники". Украина не использовала БПЛА. Призываем Минск не подыгрывать дестабилизационным действиям России. Покой на границе Беларуси и Украины - в интересах всего региона", - подчеркнул он.

Спикер Госпогранслужбы Украины Андрей Демченко в комментарии "Украинской правде" также назвал заявления белорусской стороны провокацией, вспомнив заявления Лукашенко о якобы "тонне оружия из Украины".

По его словам, недавно белорусская сторона направила письмо, в котором указывала на фиксацию беспилотника в 500 метрах от границы с Украиной над территорией Беларуси.

"В официальном письме пограничники РБ не указывали о незаконном пересечении границы или возможной принадлежности летательного аппарата. В ответ пограничники Украины отметили, что в указанное смежной стороной время и на указанном направлении БПЛА не использовались. Беларуси здесь главное не выйти на самих себя. Ведь стоит учитывать совместные военные учения РБ с РФ, которые анонсировались и проходят на территории Беларуси. Может, они своих же наблюдали", - отметил спикер.

Как известно, в течение большей части февраля РФ и Беларусь проведут совместные военные учения на территории Беларуси.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи