Боррель: У Евросоюза "не будет стимула" для запуска "Северного потока-2" в случае "тревожной ситуации" с Украиной

У Евросоюза «не будет стимула» для запуска газопровода «Северный поток-2» в случае обострения ситуации в Украине. Об этом заявил глава европейской дипломатии Жозеп Боррель в интервью российскому телеканалу "Дождь".

«Если что-то серьезное произойдет в Украине, и это может быть, допустим, как вы сказали, война, но не обязательно война, это может быть просто какая-то тревожная ситуация - в любом случае стимула для запуска "Северного потока-2" не будет», - сказал дипломат.

Он отметил, что за запуск «Северного потока-2» отвечает Германия, а у Еврокомиссии нет полномочий для остановки газопровода. Боррель добавил, что Евросоюз не выступает против «Северного потока-2», но не считает проект приоритетным, поскольку его запуск «не поможет усилить свою независимость от поставок газа из России».

В сообщении напоминается, что ранее замгоссекретаря США Виктория Нуланд заявила, что Вашингтон и Берлин не допустят запуска «Северного потока-2» в случае вторжения России в Украину.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи