В ОПУ сообщили, о чем Зеленский поговорил с Макроном

Президент Украины Владимир Зеленский провел телефонный разговор с Президентом Французской Республики Эммануэлем Макроном, - сообщили в Офисе главы государства.

Главы государств поприветствовали активизацию работы Нормандского формата и проведение 26 января в Париже встречи политических советников лидеров «Нормандской четверки». Подчеркивалось, что впервые с 2019 года был согласован документ по результатам переговоров.

Владимир Зеленский отметил весомую личную роль Эммануэля Макрона в организации этой встречи. Он также поблагодарил лидера Франции за твердую и последовательную поддержку Украины, суверенитета и территориальной целостности нашего государства.

Стороны договорились поддерживать взятый динамичный темп и ускорить предстоящую встречу советников лидеров стран – участниц Нормандского формата. Также обсуждалась важность активизации работы ТКГ и ее подгрупп с целью быстрого прогресса в реализации Минских договоренностей.

«Пока существует благоприятный климат для диалога, нужно наполнять время встречами и переговорами. Пока продолжаются дипломатические усилия, риск дальнейшей эскалации уменьшается», – подчеркнул Владимир Зеленский.

Президенты Украины и Франции положительно отметили состоявшийся накануне визит в Париж украинской делегации во главе с первым вице-премьер-министром – министром экономики Юлией Свириденко.

Глава Украинского государства подчеркнул заинтересованность в успешной реализации имеющихся весомых двусторонних экономических договоренностей, а также в развитии новых конкретных проектов.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи