На требования Путина Макрон ответил призывом уважать суверенитет других государств

Президент Франции Эмманюэль Макрон провел 28 января телефонные переговоры с Владимиром Путиным. Речь шла о гарантиях безопасности, которых Москва добивается от Запада, о «Нормандском формате» и выполнении минских соглашений по Донбассу, а также об иранской ядерной программе, - сообщает RFI.

 

Как отметили в Елисейском дворце, телефонный разговор Путина и Макрона продолжался чуть дольше часа. В Париже считают необходимым вести «требовательный» диалог с Москвой, чтобы «снизить напряженность» и «дать наполнение этой деэскалации [на российско-украинской границе]».

Путин в ходе разговора в очередной раз потребовал гарантий безопасности со стороны НАТО, посчитав полученные из Брюсселя и Вашингтона ответы недостаточными. В ответ Макрон призвал Путина уважать суверенитет других государств, упомянув аннексию Крыма и войну в Южной Осетии, отметил источник в Елисейском дворце.

В Париже не скрывают «разногласий» между Москвой и Западом относительно видения причин украинского кризиса. «Диалог трудный», но «каналы для дискуссии открыты», отметили в Елисейском дворце.

В свою очередь российское агентство ТАСС заявило, что во время разговора с Макроном Путин высказал согласие в необходимости продолжать диалог в «Нормандском формате». «С учетом итогов состоявшейся в Париже 26 января встречи политических советников лидеров стран "нормандской четверки" подтвержден настрой на дальнейшую работу России и Франции в данном формате», - цитирует ТАСС заявление Кремля.

Кроме того, по версии Кремля, Путин в который раз заявил Макрону о необходимости налаживания Киевом "прямого диалога с Донецком и Луганском и правовому оформлению особого статуса Донбасса".

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи