"Мы готовы к любому сценарию". Зеленский, Шмыгаль и Кулеба обратились к иностранным послам

Украина в нынешнее непростое время нуждается в личном присутствии союзников, помощи безопасности, усилении экономической устойчивости и уверенности мира в нашем государстве. Об этом заявил Президент Владимир Зеленский во время встречи 28 января с руководителями дипломатических представительств иностранных государств и международных организаций, аккредитованных в Украине, - сообщает пресс-служба Президента.

Он отметил, что встреча проходит в непростое, напряженное время, когда мир особенно внимательно следит за ситуацией в нашей стране.

«Последние недели мир ощущает угрозу начала масштабной эскалации. Что на этот счет Украина может сказать миру? Мы живем так последние восемь лет. Это констатация фактов, о которых мы говорим последние восемь лет», – подчеркнул Президент.

Он акцентировал, что руководство Украины осознает все возможные риски и угрозы и понимает, что и как делать для их преодоления. «Мы всегда готовы к любому сценарию. Но мы, Украина, всегда стремимся к одному – это мирное урегулирование дипломатическим путем», – отметил Зеленский.

В то же время Президент отметил, что нагнетание тревоги наносит Украине не меньшие экономические потери, чем прямые военные действия.

Поэтому, по словам Президента, сегодня Украина, прежде всего, нуждается в личном присутствии союзников и партнеров в нашем государстве.

«Нас не нужно предупреждать – нам нужно помогать. Как именно? Самое простое – быть с нами, быть в Украине. Я благодарю всех вас, наших друзей и партнеров, которые сегодня стоят с нами бок о бок. Дипломатические миссии которых в Украине продолжают работать в обычном режиме. Это присутствие – многозначнее и красноречивее тысячи слов», – сказал Зеленский.

Президент подчеркнул, что на сегодняшнем мероприятии присутствует 80 представителей иностранных государств и международных организаций, и такая поддержка дает твердую надежду на предстоящую деэскалацию и мирное урегулирование.

«Украина делала, делает и будет делать для этого все возможное. Мы предложили ряд инициатив по активизации Нормандского формата. Я очень рад, что позавчера он был разблокирован и впервые с 2019 года совместное заявление согласовали все четыре стороны. Это была непростая встреча, но это демонстрация именно того, что диалог возможен», – отметил Глава государства.

Зеленский также выразил благодарность партнерам Украины за помощь безопасности, военную помощь и поддержку в усилении экономической и финансовой устойчивости.

«Я благодарен тем государствам, которые уже заявили о готовности оказать Украине именно такую ​​поддержку. Но еще одна форма помощи, которая по своему значению не уступает вооружению и финансам – это мировая уверенность в Украине. Сигналы о стабильности, надежности Украины как партнера. Тем более, когда для этого есть все основания», – заявил он.

Глава государства сделал акцент на том, что Украина продолжает проводить реформы, несмотря на внешнюю военную агрессию, которая восемь лет длится на востоке страны, оккупацию части территорий, а также в условиях пандемии COVID-19, мирового финансового и энергетического кризиса.

«При всем этом Украина достигает результатов и воплощает системные изменения и преобразования, которые до сих пор невозможны во многих государствах постсоветского пространства», – отметил Президент.

Зеленский также поблагодарил партнеров за участие в первом саммите Крымской платформы и заключения последнего саммита НАТО в Брюсселе, подтвердившего перспективу членства Украины, и выразил надежду, что на следующем саммите Альянса в Мадриде наше государство получит четкие ответы на конкретные вопросы.

Глава государства также выразил благодарность государствам – членам Европейского Союза, которые официально поддержали европейскую перспективу Украины и подписали соответствующие декларации. Президент призвал остальные 20 стран ЕС также поддержать соответствующие декларации.

«Нас хотят видеть в ЕС или НАТО или не хотят ссориться с РФ? Мы равные? Или разные? Уверен, что вместе мы добьемся нашей общей цели – сохраним мир и, повысив голос дипломатии, заставим замолчать пушки. Уверен, мы можем это сделать вместе», – сказал Зеленский.

Со своей стороны премьер-министр Денис Шмыгаль во время выступления отметил, что из-за угрозы эскалации со стороны России есть определенные опасения инвесторов, что влечет за собой вывод части капитала из Украины.

«Поэтому обращаюсь к вам и руководителям ваших государств с просьбой давать взвешенную оценку ситуации – такую, которая не будет использована врагом для разжигания панической ситуации в нашем государстве», – сказал он.

Глава правительства подчеркнул, что Украина никогда не уступит свой суверенитет, территориальную целостность и евроатлантическое будущее, которое является цивилизационным выбором украинского общества.

«Мы сохраняем спокойствие и уверенность и рассчитываем с вашей помощью передать это настроение вашим правительствам, вашим бизнес-кругам. С Украиной можно и нужно работать – это инвестиции в общеевропейскую безопасность, общеевропейское благосостояние», – заметил Шмыгаль.

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба отметил важность давления на Россию со стороны мирового сообщества с требованием урегулирования ситуации дипломатическим путем: «Отправить четкие сигналы России, что в ее интересах – разрешить все противоречия путем дипломатии. Если каждое ваше правительство скажет это в Российской Федерации – это будет весомым фактором сдерживания».

Очень важно, чтобы Россия ни секунды не сомневалась, что будут жесткие политические и экономические наказания в случае новой волны вооруженной агрессии против Украины. Это будет лучший предохранитель и сдерживание, подчеркнул он и добавил: «Россия не должна нас разъединить».

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи