МИД Украины: Венгрия под надуманным предлогом блокирует наше сотрудничество с НАТО

В Министерстве иностранных дел Украины опровергли слова главы внешнеполитического ведомства Венгрии Петера Сийярто о якобы существовании в нашей стране политики нарушения прав национальных меньшинств. Об этом в комментарии НВ сообщил спикер МИД Олег Николенко.

По словам Сийярто, именно с «притеснением венгерского меньшинства» связано нежелание Будапешта оказывать Киеву какое-либо содействие в противостоянии российской угрозе.

«Я честно сказал своим коллегам из ЕС и НАТО, что если украинцы не отступят от этой политики, это серьезно ограничит возможности правительства Венгрии оказывать любую поддержку Украине, в том числе, в случае конфликта», - сказал он в интервью проправительственному изданию Magyar Nemzet.

В свою очередь Николенко назвал такие суждения «надуманными и политизированными».

«Напротив, в нашем государстве воплощается открытая политика создания более широких возможностей для самореализации национальных сообществ. Никакой угрозы для их национальной самобытности не существует. Мы высоко ценим этническое и национальное разнообразие украинского общества. Более того, в последние годы украинские власти демонстрируют максимальную открытость к диалогу в вопросе национальных сообществ, в частности, венгерского, через откровенный и конструктивный диалог на разных уровнях», - заявил Николенко.

Он напомнил, что по инициативе украинской стороны в феврале 2021 года была создана совместная рабочая группа по вопросам образования, в рамках которой происходит «эффективное и результативное сотрудничество».

«В настоящее время нет никаких оснований обвинять Украину в нарушении прав национальных меньшинств, а тем более блокировать сотрудничество нашего государства с НАТО, особенно на фоне агрессивных действий России. Без безопасности в Украине не будет безопасности ни в Венгрии, ни в Европе в целом. Только вместе мы можем укрепить безопасность в регионе Центральной Европы», - подчеркнул дипломат.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи