Зеленский обсудил с главой Евросовета меры для предотвращения дальнейшей эскалации вокруг Украины

Президент Украины Владимир Зеленский 24 января провел с Президентом Европейского совета Шарлем Мишелем телефонный разговор, в ходе которого основное внимание было уделено координации международных политико-дипломатических усилий с целью деэскалации ситуации в сфере безопасности вокруг нашего государства. Об этом сообщает пресс-служба Президента.

Зеленский отметил, что для Украины важно сохранение единства всех стран – членов ЕС в отношении защиты суверенитета и территориальной целостности нашего государства. Украина не будет поддаваться на провокации, вместе со своими партнерами будет сохранять спокойствие и выдержку.

«Благодарю вас, господин Президент Европейского совета, и лидеров стран ЕС, чьи дипломаты остаются в нашем государстве и поддерживают нас, выполняя свою работу», – подчеркнул он.

Собеседники также обсудили вопросы подготовки Европейским Союзом уже на нынешнем этапе широкого пакета превентивных экономических, политических санкций, а также санкций в сфере безопасности, которые смогли бы сдержать потенциальную дальнейшую эскалацию.

Президент Украины подчеркнул необходимость обеспечения стабильного развития отечественной экономики в условиях нынешней ситуации в сфере безопасности. В этой связи он поблагодарил Евросоюз за своевременное решение о выделении макрофинансовой помощи в объеме 1,2 млрд евро, которое было принято, в частности, по результатам его недавнего разговора с Президентом Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляйен.

Лидеры скоординировали позиции относительно дальнейшего диалога между Украиной и Европейским Союзом на 2022 год. В ближайшее время будет определена дата очередного, 24-го саммита Украина-ЕС. Уже в середине текущего года при участии руководства Еврокомиссии, международных партнеров, а также европейского и международного бизнеса в Киеве состоится энергетический бизнес-форум с целью совместного обсуждения рисков для энергетической безопасности всей Европы, - отмечается в сообщении.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи