Зеленский ввел санкции против ряда российских предприятий, судей и чиновников

Президент Украины Владимир Зеленский ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) относительно санкций против крымских чиновников и российских судей сроком на пять лет. Об этом сообщает "Интерфакс-Украина" со ссылкой на пресс-службу главы государства.

"Ввести решение Совета национальной безопасности и обороны Украины от 30 декабря 2021 года "О применении персональных специальных экономических и других ограничительных мер (санкций)" (прилагается)", - говорится в сообщении.

Соответствующий указ №21 вступает в силу со дня опубликования.

Как сообщается, Кабинету министров, Службе безопасности Украины и Национальному банку необходимо обеспечить реализацию и мониторинг эффективности персональных специальных экономических и других санкций.

Также министерству иностранных дел необходимо проинформировать компетентные органы Европейского Союза, США и других государств о применении санкций и поставить перед ними вопросы о введении аналогичных ограничительных мер.

Сообщается, что в список персональных санкций включены 18 судей РФ. Согласно указу, ограничения предусматривают блокирование активов, запрет участия в приватизации, аренде государственного имущества резидентами иностранного государства и лицами, прямо или косвенно контролируемыми резидентами иностранного государства или действующими в их интересах, предотвращение выведения капиталов за пределы Украины.

Также под санкции попали 24 предприятия. Для них введены одинаковые ограничения. В частности, это блокирование активов, ограничение торговых операций, предотвращение вывода капиталов за пределы Украины. приостановка выполнения экономических и финансовых обязательств, аннулирование или остановка лицензий и документов разрешительного характера, получение (наличие) которых является условием для осуществления определенного вида деятельности. 

Срок применения санкций составляет 5 лет.

Также санкции введены против российских "чиновников", ныне проживающих на территории временно оккупированного Крыма. В список ограничений попали 52 человека.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи