У Зеленского сообщили подробности переговоров с Блинкеном

Президент Украины Владимир Зеленский 19 января в ходе встречи с Государственным секретарем США Энтони Блинкеном передал слова благодарности Президенту Джозефу Байдену за помощь и непоколебимую поддержку Украины на фоне существующих вызовов в сфере безопасности. Об этом сообщает пресс-служба Президента Украины.

«Наша встреча еще раз подчеркивает мощную поддержку нашей независимости и суверенитета со стороны Соединенных Штатов Америки и подтверждает фундаментальный принцип, что никакие решения по Украине не принимаются без Украины», – отметил Зеленский.

Отмечается, что собеседники обменялись мнениями относительно ситуации с безопасностью вокруг нашей страны и шагов, предпринимаемых в рамках существующих переговорных форматов, а также других модальностей политико-дипломатического урегулирования.

«Мы хотим активизировать работу всех переговорных форматов и открыть путь к проведению Нормандского саммита», – сказал Президент Украины.

Зеленский отметил важность того факта, что в течение дня сохраняется режим прекращения огня на Донбассе, и на этой неделе ни один украинский военный не погиб. Президент Украины подчеркнул, что будет делаться все необходимое для достижения мира. На это направлен ряд украинских мирных инициатив, внесенных, среди прочего, в рамках Трехсторонней контактной группы.

В ходе встречи подробно обсуждалось двустороннее взаимодействие в сфере безопасности и обороны. Зеленский сделал акцент на важности усиления американской помощи, направленной на улучшение возможностей Вооруженных Сил нашего государства и их способности противостоять агрессии.

«Чтобы делать очень быстрые шаги, чтобы модернизировать армию, нужна помощь, особенно в столь непростые времена», – отметил Президент.

Зеленский также поднял вопрос поддержки евроатлантических устремлений нашего государства, в частности, ожиданий Украины от саммита НАТО в Мадриде.

Он также заявил о необходимости введения превентивных санкций против РФ с целью сдерживания агрессивных намерений Кремля. В этом контексте Президент подчеркнул, что «Северный поток-2» является геополитическим оружием и угрозой для энергетической безопасности Украины и Европы.

Кроме того, собеседники обсудили текущее состояние реализации трансформаций в Украине, затронули вопросы внутриполитической ситуации в нашей стране.

«Для нас важно активизировать экономическое взаимодействие. Мы заинтересованы в практическом, значимом содействии Соединенных Штатов в усилении устойчивости финансовой системы нашего государства», – подчеркнул Зеленский.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
03.07.2025
15:00

Множественное гражданство в Украине: выгоды и риски

Принятый документ может привести к утрате украинского гражданства для тех, кто вынужденно остаётся в оккупации.
Луганск
02.07.2025
10:00

Дневник матери 18-летнего добровольца: отношения «местные - военные» и «женщины - мужчины»

В последнее время появилась какая-то мерзкая тенденция писать в пабликах о том, что некоторые девушки/женщины, мол, выходят замуж за молодых штурмовиков аж по три раза: одного похоронят, выплату получат, за второго выйдут...
Мир
01.07.2025
17:00

«Население «Большого Донбасса» сократилось в три раза». Российские СМИ об Украине

...Я уверена, что украинский народ в большинстве своем все правильно понимает. Это всегда был братский народ. Они проснутся, они очнутся. Они очнутся и дадут адекватную оценку всему, что происходило и происходит.
Все статьи