Коммунисты в Госдуме предложили Путину признать так называемые "ЛНР" и "ДНР"

В России депутаты Госдумы от КПРФ предложили палате официально обратиться к президенту Владимиру Путину и попросить его признать так называемые "народные республики" Донбасса. Об этом сообщает "Интерфакс".

Проект соответствующего постановления Думы внесли в палату 11 депутатов-коммунистов во главе с лидером партии Геннадием Зюгановым. С проектом внесено обращение к спикеру Вячеславу Володину с просьбой включить документ в повестку работы Госдумы на февраль.

Предлагается также попросить Путина рассмотреть вопрос о скорейшем проведении переговоров с руководством обеих "республик" о "создании правовой основы межгосударственных отношений, обеспечивающей регулирование всех аспектов сотрудничества и взаимопомощи, включая вопросы безопасности".

В опубликованном проекте обращения говорится, что депутаты считают "обоснованным и морально оправданным признание Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики.

"За истекшие годы на основе всенародного волеизъявления в республиках построены демократические органы государства со всеми атрибутами легитимной власти - говорится в проекте. - Такое признание создаст основания для обеспечения гарантий безопасности и защиты их народов от внешних угроз и реализации политики геноцида по отношению к жителям республик, а также для укрепления международного мира и региональной стабильности в соответствии с целями и принципами Устава Организации Объединенных Наций и положит начало процессу международного признания обоих государств".

В обращении к Путину предлагается указать, что "жители Донбасса восемь лет живут под обстрелами, не получая пенсий и соцпособий и в условиях полной экономической блокады". "Достичь мирного урегулирования в регионе удалось только в формате "Нормандской четверки", при участии руководителей Франции Германии и США", напоминают коммунисты.

Несмотря на принятые договоренности, ни один и пунктов Минских соглашений украинские власти не выполнили, а вместо этого "властями Украины предпринимаются попытки пересмотреть или вовсе отменить все достигнутые соглашения", заявляется в проекте.

Статьи

Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Луганск
20.04.2024
19:37

"Эта война не похожа ни на одну другую": Украина продолжает нарабатывать опыт психологической поддержки раненых и вернувшихся из плена

"Честно говоря, мне не хочется снова обо всем этом вспоминать... Да, я признаю, что нуждаюсь в помощи психолога. Но сейчас мне ее не предоставляют"
Все статьи