США допускают, что Россия "может в любой момент начать атаку против Украины"

Госсекретарь США Энтони Блинкен на этой неделе встретится в Женеве с министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым после визита в Киев на фоне обострения напряженности в Украине. Об этом сообщает "Голос Америки" со ссылкой на правительство США.

Тем временем пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки заявила 18 января, что украинский кризис чрезвычайно опасен и что Россия может начать атаку в любой момент.

Отвечая на вопрос о возможности отключения России от платежной системы SWIFT, Псаки сказала, что рассматриваются все варианты.

В Белом доме также заявили, что в число возможных ответных мер входит блокировка проекта «Северный поток – 2».

«Соединенные Штаты не хотят конфликта. Мы хотим мира», – заявил во вторник высокопоставленный представитель Госдепартамента.

«У президента Путина есть возможность предпринять шаги для деэскалации этого кризиса, чтобы Соединенные Штаты и Россия могли поддерживать отношения, которые не основаны на враждебности или кризисе», – добавил источник.

«Мы очень четко заявили, что значимый прогресс по дипломатической линии возможен только в условиях деэскалации. Но мы видели прямо противоположное со стороны России, – сказал источник. – Сейчас мы находимся на этапе, когда Россия может в любой момент начать атаку против Украины».

Энтони Блинкен 19 января встретится с президентом Украины Владимиром Зеленским и министром иностранных дел Дмитрием Кулебой.

После этого он отправится в Берлин, где встретится с министром иностранных дел Германии Анналеной Бербок, а затем состоятся переговоры в формате «Трансатлантической четверки» (США, Великобритания, Франция и Германия).

Как сообщается в заявлении Госдепартамента, Блинкен обсудит с представителями стран-партнеров «недавние дипломатические контакты с Россией и совместные усилия по сдерживанию дальнейшей российской агрессии против Украины, в том числе готовность союзников и партнеров обеспечить огромные последствия и серьезные экономические издержки для России».

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи