Россия вызвала кризисную ситуацию с Украиной, поэтому она должна положить этому конец – генсек НАТО

Именно Россия является стороной, вызвавшей кризисную ситуацию с Украиной, поэтому именно она должна положить этому конец. С таким заявлением выступил генсек НАТО Йенс Столтенберг в эфире телеканала CBC, - сообщает "Интерфакс-Украина".

"Агрессор - Россия. Ожидать, что жертве агрессии (Украине – ред.) следует провести деэскалацию ситуации - это как в самом деле представить все положение дел в странном, перевернутом виде", - сказал он в ответ на вопрос, стоит ли украинскому правительству сделать больше в рамках Минских договоренностей с целью избежать новой войны в Европе.

В то же время, повторил он, НАТО готова сесть за стол переговоров и выслушать вопросы, вызывающие беспокойство у Москвы. Он отметил, что соглашение с Россией является возможным.

Он пояснил, что вместе с тем нет противоречия между укреплением обороны и диалогом и что, пока НАТО проявляет силу и единство, организация может вести диалог с Россией и обсуждать различные вопросы.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
08.03.2026
18:37

Back in the USSR. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе в фокусе внимания СМИ оккупированного Донбасса был старт незаконных в Донецкой и Луганской областях Украины выборов в Государственную думу страны-агрессора и, конечно же, всенародное празднование 8 марта. Публикации на эти темы...
Страна
05.03.2026
15:00

Крым в состоянии тревоги: 12 лет оккупации и системных проблем

"Да, Россия незаконно забрала Крым в 2014 году, так же как сейчас делает это с другой территорией Украины. Но это уже произошло, и будем откровенны, никакой честный референдум или голосование сегодня не на стороне Украины".
Мир
04.03.2026
15:00

«Противники урегулирования должны четко понимать, что шутки кончились». Российские СМИ об Украине

...Местные представители русского сопротивления делятся наблюдениями и не скрывают: депрессия всё больше захватывает русских людей, остающихся до сих пор по ту сторону линии боевого соприкосновения
Все статьи