США и союзники: "Ключевые предложения России не осуществимы"

По итогам Совета НАТО-Россия 12 января не было достигнуто обязательств по деэскалации, а члены альянса единогласно заявили о поддержке политики открытых дверей, подразумевающей возможность вступления Украины и Грузии в НАТО. Об этом после четырехчасовой встречи заявила замгоссекретаря США Венди Шерман, - сообщает "Голос Америки".

По словам Шерман, Вашингтон, Брюссель и страны «Большой семерки» начали разработку нового пакета санкций на случай военной эскалации со стороны Москвы.

Шерман отметила, что в ходе встречи заместитель министра иностранных дел РФ Александр Грушко и заместитель министра обороны РФ Александр Фомин подробно рассказали о взглядах России на европейскую безопасность и будущее НАТО.

Напомним, что среди ключевых требований, озвученных Москвой в преддверии встречи НАТО-Россия - гарантии нерасширения НАТО, прежде всего в отношении Грузии и Украины, а также отвод сил альянса к границам 1997 года.

«Соединенные Штаты и наши союзники по НАТО были едины в нашем ответе - ключевые предложения России не осуществимы», - заявила Венди Шерман на пресс-брифинге.

Она подчеркнула, что НАТО не намерено пересматривать политику открытых дверей или возвращаться к границам 1997 года.

«Альянс не стремится к конфронтации и не представляет угрозы для России», - сказала замгоссекретаря, уточнив, что «НАТО является оборонительным альянсом, существующим для защиты государств-членов», - НАТО никогда не расширялась за счет силы или принуждения».

На брифинге Венди Шерман упрекнула власти России в развязывании кампании пропаганды и дезинформации о якобы угрозах, исходящих с Украины.

«Россия сосредоточила более ста тысяч военнослужащих вдоль границы с Украиной и продолжает неспровоцированное наращивание военной мощи. Москва использует все более агрессивную риторику и распространяет пропаганду и дезинформацию, утверждая, что конфликта ищет Украина, а не Россия, - заявила Шерман. – Это неправда. Стоит напомнить, что именно Россия вторглась в Украину в 2014 году, именно Россия продолжает разжигать войну на востоке Украины, которая унесла почти четырнадцать тысяч украинских жизней. И нынешние действия России вызывают новый кризис не только в Украине».

По ее словам, на встречах в ЕС также обсуждалась совместная работа Вашингтона, Брюсселя и стран «Большой семерки» по подготовке скоординированных экономических мер, которые повлекут за собой серьезные последствия для российской экономики и финансовой системы в случае, если Россия решится на военный конфликт.

Шерман уточнила, что российская сторона не выразила готовность участвовать в серии консультаций, предложенных Генсеком НАТО, но и не ответила отказом.

«Всем нам [участникам совета НАТО-Россия – ГА], в том числе российской стороне, предстоит общаться с правительствами наших стран, чтобы определиться с дальнейшими шагами», - подытожила Шерман, подчеркнув, что НАТО и Россия могут найти области для взаимного сотрудничества и достижения прогресса.

«Мы можем многого добиться вместе в разрешении конфликтов, [повышении] открытости, коммуникаций, в области контроля над вооружениями и целого ряда других областей», - сказала дипломат.

Генсек НАТО Йенс Столтенберг на брифинге по итогам встречи заявил, что разногласия между НАТО и Россией будет нелегко преодолеть: «Позитивным признаком является то, что союзники НАТО и Россия сели за один стол [переговоров]».

Замминистра иностранных дел Александр Грушко на пресс-конференции по итогам встречи заявил, что Россия предпримет «все возможные меры для предотвращения ущерба интересам [национальной] безопасности России»: «НАТО должно понимать, что дальнейшее расширение будет сопровождаться рисками, которые перевешивают преимущества расширения».

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи