Россия заявляет, что у нее с НАТО "позитивной повестки дня нет вообще"

Замглавы МИД России Александр Грушко по итогам переговоров России и НАТО в Брюсселе 12 января заявил, что у сторон нет объединяющей позитивной повестки дня.  Об этом сообщает телеканал "Дождь".

«В результате решения НАТО приостановлено все практическое сотрудничество между нами и альянсом в зонах общих интересов. На сегодняшний день у нас нет объединяющей позитивной повестки дня. Нет вообще», - сказал Грушко.

Он отметил, что раньше объединяющей Россию и НАТО повесткой были борьба с терроризмом и наркотиками, обеспечение безопасности в Афганистане, борьба с пиратством и слежение за воздушным пространством после терактов 11 сентября 2001 года.

Грушко обвинил, что НАТО вернулось к «схемам обеспечения военной безопасности времен Холодной войны». По его словам, одной из основных задач альянса является сдерживание России. Замглавы МИД добавил, что это "мешает выстроить безопасность в Европе на иных принципах".

Представитель российской стороны также заявил о расширении НАТО у границ с Россией и использовании территорий соседних стран для «проекции силы в направлении России».

Кроме того, Грушко сказал о «деградации» системы по контролю за вооружениями. «Концептуально, оперативно и технически понижается потолок для применения ядерного оружия», — добавил он.

Грушко заявил, что российская сторона «прямо» указала на то, что дальнейшее ухудшение ситуации может привести к «самым непредсказуемым» последствиям для европейской безопасности. Он отметил, что предлагаемые Москвой меры позволяют «кардинальным образом» изменить эту ситуацию и вернуться к построению безопасности на общих принципах.

«Разговор получился достаточно откровенный, прямой, глубокий, насыщенный. Но одновременно он выявил большое количество расхождений по фундаментальным вопросам», - подвел итог Глушко, отметив, что НАТО, по мнению российской стороны, применяет принцип неделимости безопасности только к членам альянса.

«Если НАТО переходит на политику сдерживания, значит, с нашей стороны будет политика контрсдерживания», - сообщил Грушко.

Ранее генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг назвал «непростой» дискуссию в ходе переговоров с Россией. При этом он отметил, что начало переговоров - это «положительный знак». После переговоров Столтенберг также заявил об опасности вооруженного конфликта в Европе.

Как сообщалось, новый законопроект в Сенате США по пакету санкций в случае российского вторжения в Украину включает меры против президента России Владимира Путина. 

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи