Зеленский предложил Канаде обновить Совместную декларацию об особом партнерстве

Президент Украины Владимир Зеленский 11 января провел телефонный разговор с премьер-министром Канады Джастином Трюдо, которому предложил обновить Совместную декларацию об особом партнерстве между Украиной и Канадой. Об этом сообщает пресс-служба Президента.

«Учитывая беспрецедентный характер наших двусторонних отношений, а также новые внешние вызовы и приоритеты, предлагаю поручить нашим министрам иностранных дел обновить Совместную декларацию», – сказал Зеленский.

Он проинформировал Премьер-министра Канады о ситуации на востоке нашего государства и на границе, а также сообщил о шагах, предпринимаемых с целью достижения мира в рамках имеющихся переговорных форматов.

Отметив роль друзей и партнеров Украины в вопросе урегулирования ситуации и недопущения усиления российской агрессии, Зеленский отметил, что никакие решения по Украине не должны приниматься без Украины.

Собеседники также обменялись мнениями относительно позиций в контексте планируемых международных мероприятий и переговорных форматов.

«Позиция западных стран в диалоге с РФ должна оставаться жесткой и решительной. Необходимо быть готовым к безотлагательному внедрению превентивного пакета санкций против РФ с целью противодействия агрессивным намерениям Кремля», – заявил Зеленский.

Во время разговора Президент отметил неизменность евроатлантического курса нашего государства и выразил убеждение, что Канада будет продолжать оказывать всемерную поддержку Украине на пути членства в Альянсе.

«Никто, кроме Украины и НАТО, не должен влиять на процесс нашей интеграции с Альянсом», – отметил Зеленский.

Отдельно отмечалось важность продолжения канадской тренировочной миссии UNIFIER по подготовке украинских военных.

Президент Украины и Премьер-министр Канады согласились с необходимостью прилагать совместные усилия, чтобы добиться должной компенсации для семей жертв крушения самолета рейса МАУ PS752, который два года назад был сбит над Тегераном.

Глава государства выразил благодарность канадской стороне за решительную поддержку суверенитета и территориальной целостности Украины и ее евроатлантических устремлений.

Владимир Зеленский пригласил Джастина Трюдо посетить Украину в 2022 году, - говорится в сообщении.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи