Переговоры о гарантиях безопасности должны начинаться с вывода войск РФ из Украины – Стефанишина

Дискуссия о гарантиях безопасности должна начинаться с вывода российских войск из территории Украины. Об этом заявила вице-премьер-министр по вопросам европейской интеграции Ольга Стефанишина во время совместной с Генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом пресс-конференции в Брюсселе, - сообщает "Укринформ".

«Мы должны понимать, что российские требования к союзникам не могут быть учтены как переговорная позиция. Агрессор не в том положении, чтобы выдвигать условия, пока российские танки стоят на границе с Украиной», - отметила она.

Стефанишина отметила, что Россия пытается изменить фокус разговора путем угроз, не делая никаких шагов к мирному урегулированию в рамках Минского и Нормандского формата, а также продвигает свою повестку дня вместо того, чтобы вернуться за стол переговоров.

«Поэтому повторяю, дискуссия о гарантиях безопасности должна начинаться с вывода российских войск из территории Украины. По сути, Россия сегодня требует безусловной капитуляции, что подрывает базовые принципы функционирования демократических стран и НАТО», - подчеркнула вице-премьер-министр.

Она отметила, что тот факт, что Украина имеет неотъемлемое суверенное право выбирать собственные меры безопасности, является наиболее принципиальным положением для нашего государства, напомнив, что евроинтеграционный курс закреплен в конституции. "Это не предмет переговоров либо торгов", - подчеркнула Стефанишина.

Как сообщалось ранее, Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг принимает в понедельник, 10 января, вице-премьер-министра Украины Ольгу Стефанишину.

Также 10 января пройдут переговоры США и РФ по вопросам Украины в Женеве. РФ и НАТО намерены провести встречу Совета Россия-НАТО 12 января, а заседание Постоянного совета ОБСЕ запланировано на 13 января.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи