НАТО координирует с Украиной переговорную позицию перед встречей с Россией – Столтенберг

Нынешняя неделя будет очень важной для европейской безопасности в контексте попытки наладить диалог с РФ, и НАТО координирует собственные оценки относительно текущей ситуации с Украиной. Об этом сегодня во время брифинга для прессы перед заседанием Комиссии НАТО-Украина, которое проходит в понедельник с участием вице-премьера по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Украины Ольги Стефанишиной, заявил Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг,  - сообщает  "Укринформ". 

«Наша встреча в рамках Комиссии НАТО-Украина является возможностью обменяться оценками относительно ситуации, выразить мощную политическую и практическую поддержку Украине и скоординировать дальнейшие политические контакты с Россией… Мы выслушаем российские беспокойства, но любой содержательный диалог должен также учитывать наши беспокойства по поводу действий России. Это должно происходить при условии консультаций с Украиной, как мы это делаем сегодня. Мы также проводим консультации с другими партнерами, включая Грузию, Молдову, Финляндию, Швецию и Европейский Союз», – подчеркнул руководитель Альянса.

Он напомнил, что сегодняшняя встреча Комиссии НАТО-Украина проходит в начале важной недели для европейской безопасности. США и Россия сегодня встречаются в Женеве, в среду в Брюсселе состоится встреча Совета НАТО-Россия, в четверг ситуация вокруг европейской безопасности будет обсуждена в рамках ОБСЕ.

Генеральный секретарь НАТО приветствовал тот факт, что Россия согласилась на наше предложение провести встречу Совета НАТО-Россия на этой неделе. Союзники по Альянсу намерены сфокусировать внимание на вопросах европейской безопасности, прозрачности относительно военной активности, снижения рисков и на контроле над вооружением.

При этом Йенс Столтенберг подчеркнул, что союзники по НАТО являются единственными в поддержке права всех государств выбирать собственный путь развития, это в течение десятилетий было и в настоящее время остается фундаментальным принципом европейской безопасности.

«Украина является важным и давним партнером для НАТО… Мы только что (с вице-премьер-министром Стефанишиной – ред.) обсудили ситуацию в Украине и вокруг нее. Российское военное наращивание продолжается с привлечением десятков тысяч боевых войск, вооруженных тяжелыми средствами. В пятницу (7 января – ред.) министры иностранных дел НАТО призвали Россию отвести свои войска от Украины и от границ Европы, продемонстрировать прозрачность и деэскалацию. Любая дальнейшая агрессия против Украины будет иметь для России высокую политическую и экономическую цену», - подчеркнул Йенс Столтенберг.

Как сообщалось ранее, в декабре прошлого года Россия обнародовала проекты двух «договоров» о гарантиях безопасности для России от США и НАТО, с требованием отказа от решений Бухарестского саммита НАТО относительно будущего членства Украины и Грузии, нераспространения НАТО на Восток и сворачивания активности Альянса на территориях бывших стран СССР. Тем временем Россия продолжает накапливать военные подразделения на временно оккупированных территориях Украины и вокруг ее границ и использует эти военные приготовления для прямого шантажа в адрес США и НАТО. В случае отказа Запада принять такие российские «предложения» кремлевские власти публично угрожают применить меры «военного и военно-технического характера».

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
19.03.2026
18:00

"С началом войны с Ираном мир начинает понимать точку зрения украинцев". Обзор западных медиа

"Стремительный рост цен на энергоносители и ослабление санкций во время конфликта с Ираном стали для Кремля спасательным кругом в сложный финансовый период".
Мир
18.03.2026
19:00

«Москва избежала серьезных последствий от налетов украинских БПЛА. Это большое достижение». Российские СМИ об Украине

«...Эксперты сходятся во мнении: главная цель таких атак - не военный результат, а информационный эффект».
Страна
18.03.2026
10:21

"Война на Ближнем Востоке – это удар по Китаю и шанс для РФ": эксперт Михаил Гончар объяснил, что происходит на энергетическом рынке

Станет ли это детонатором полномасштабного экономического кризиса, как в 1973 году – пока однозначного ответа нет. Очевидно, что все будет зависеть от продолжительности нынешней ситуации в заливе.
Все статьи