Евросоюз заверяет, что не пойдет на уступки Москве по вопросу Украины

Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила 7 января о необходимости участия Европы в переговорах по урегулированию напряженности в отношениях между Россией и Украиной. Об этом сообщает "Голос Америки" со ссылкой на агентство «Франс-Пресс».

Выступая перед журналистами накануне решающих переговоров по безопасности между Соединенными Штатами и Россией, которые пройдут на следующей неделе в Женеве, фон дер Ляйен заявила на пресс-конференции в Париже: «Ясно одно: решение не будет [выработано] без [участия] Европы. Каким бы ни было решение, Европа должна быть вовлечена [в его принятие]».

Она подчеркнула «значительное присутствие» Европейского Союза в Украине в виде уже оказанной финансовой помощи на общую сумму 6,7 млрд долларов, добавив, что ЕС сильно зависит от ее положения Украины в качестве транзитного узла для импорта газа из России.

Президент Франции Эммануэль Макрон, выступая вместе с фон дер Ляйен, подчеркнул, что переговоры между США и Россией являются позитивным событием, подчеркнув, что они в целом не повлияют на «европейскую архитектуру безопасности», которую «мы должны построить».

«Хорошо, что между Соединенными Штатами и Россией ведутся дискуссии, – сказал Макрон, - Координация между европейцами и американцами в этом вопросе является образцовой». Французский президент призвал Европейский Союз провести собственные переговоры с Москвой.

«Ведение диалога не означает, [что мы должны] идти на уступки», – сказал он.

Макрон также заявил, что он обеспокоен ситуацией в Казахстане, охваченном массовыми акциями протеста, в ходе которых уже погибли несколько человек, и добавил, что продолжит следить за развитием событий в бывшей советской республике.

Министр иностранных дел Франции Жан-Ив Ле Дриан 7 января заявил, что Россия пытается обойти Европейский Союз, ведя прямые переговоры с Соединенными Штатами по Украине. Об этом сообщило агентство «Рейтер».

«[Президент России] Владимир Путин хочет обойти Европейский Союз. Он хочет нанести ущерб укрепляющемуся единству ЕС», - сказал Ле Дриан в интервью BFM и RMC Radio.

«Невозможно представить себе безопасность ЕС без участия европейцев», - сказал глава МИД Франции, которая только что взяла на себя функции председательства в ЕС сроком на шесть месяцев.

Президент Эммануэль Макрон позже заявил на пресс-конференции, что планирует в ближайшее время провести переговоры с Путиным, чтобы обсудить темы, в том числе, вопросы по Украине, но не сообщил подробностей и не сказал, когда это может произойти.

«Путин предложил обсудить с НАТО вопрос о возврате к прошлому, к зонам влияния, что означало бы, что Россия восстановит дух Ялтинских [соглашений]», — сказал Ле Дриан, имея в виду конференцию союзных держав времен Второй мировой войны, которая прошла в феврале 1945 года, когда Советский Союз получил контроль над своими восточноевропейскими соседями.

«Это не является нашей точкой зрения, но мы должны ее обсудить», - сказал глава МИД Франции.

Ле Дриан заявил, что дальнейшее военное вторжение России в Украину приведет к «серьезным стратегическим последствиям», в том числе для газопровода «Северный поток – 2», проходящего по дну Балтийского моря.

Он сказал, что, несмотря на заверения Путина, что Москва начинает выводить войска из региона, Париж пока не видит, чтобы это происходило в реальности.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи