Великобритания напомнила Москве, что за вторжение в Украину ее ждут "масштабные последствия"

Великобритания предупредила Москву, что работает с западными партнерами над серьезными санкциями против финансового сектора России на случай вторжения в Украину. Об этом сообщает "Голос Америки".

«Мы не примиримся с кампанией по дестабилизации соседних демократических стран, которую ведет Россия. Она ложно позиционирует Украину как угрозу, чтобы оправдать свою агрессивную позицию», – заявила парламенту министр иностранных дел Великобритании Лиз Трасс.

«В качестве агрессора здесь выступает Россия, – добавила Трасс. – Альянс НАТО всегда был оборонительным».

Трасс заявила, что любое вторжение российских сил в Украину повлечет за собой «масштабные последствия, включая скоординированные санкции, которые нанесут серьезный ущерб интересам и экономике России».

«Великобритания работает с нашими партнерами над этими санкциями, включая высокоэффективные меры против российского финансового сектора и частных лиц», – сказала Трасс.

В сообщении напоминается, что Россия сосредоточила около 100 000 военнослужащих у границы с Украиной, и хотя Москва заявляет, что не планирует вторгаться в соседнюю страну, президент Владимир Путин потребовал юридически обязывающих гарантий того, что НАТО не будет расширяться дальше на восток.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
08.04.2026
21:40

«Наносим ядерный удар, а потом проводим публичные казни». Российские СМИ об Украине

«Не пора ли уже ударить по Банковской?». «Сколько можно миндальничать? А то противник пребывает в уверенности, что мы можем угрожать только постами Медведева в соцсетях»
Страна
07.04.2026
20:40

Сергей Гармаш: Добровольный выход ВСУ с Донбасса станет легитимизацией аннексии РФ

Теоретический захват РФ Краматорска-Славянска через год на фоне ухудшения жизни россиян, нарастания проблем в российской экономике и потери минимум 300 тысяч личного  состава… Будет ли это рассматриваться как победа?  А если Украина не остановится...
Луганск
06.04.2026
12:20

Дневник матери 18-летнего добровольца: собаки/кошки и автомобили как обязательная атрибутика

Борода, собаки/кошки и машина – обязательные атрибуты украинского военного, а как же. А, еще татуировки… Татуировок пока вроде бы не планирует. Или тоже – молчит.
Все статьи