Оккупанты притормозили резвый темп выдачи паспортов РФ на Донбассе

Выдача паспортов РФ на оккупированной части территории Донбасса замедлилась, начиная с конца октября 2021 года. Об этом сообщили в "Східній правозахисній групі" (СПГ) в Фейсбуке.

"Многие эксперты в Украине заговорили о том, что РФ уже не интересно выдавать паспорта РФ. Мы стали выяснять, из-за чего произошло замедление процесса", - пишут правозащитники.

Они напомнили, что с начала ноября 2021 года, в ОРДЛО ввели обязательную процедуру дактилоскопии при получении паспортов НВФ «ЛНР» и «ДНР», а уже в декабре 2021 года вышел указ президента РФ о прохождении процедуры дактилоскопии (снятие отпечатков пальцев) при получении паспортов РФ по упрощенной системе.

"Фактически законодательство НВФ «ЛНР» и «ДНР» подстроилось под законодательство РФ заранее. Вот только на территории ОРДЛО не хватает оборудованных пунктов проведения процедуры электронной дактилоскопии, всего сейчас на территории ОРДЛО 9 пунктов, что значительно замедляет процесс дактилоскопии", - объяснили  в СПГ.

Кроме того, есть еще один фактор, повлиявший на замедление процесса. Это окончание избирательной кампании по выборам в ГосДуму РФ.

"До проведение кампании НВФ «ЛНР» и «ДНР» была дана команда на ускорение процесса, соответственно, документы на паспорта РФ принимались в информационных центрах, открытых под выборы, сейчас это все закрыто", - сообщили правозащитники, добавив, что при этом кураторы из Кремля пообещали открыть дополнительные пункты дактилоскопии на территории ОРДЛО, чтобы вернуть ускорение процесса выдачи паспортов РФ.

Как сообщалось ранее, Кремль использует процедуру предоставления российского гражданства как инструмент оккупации независимых государств. В частности, после массовой раздачи российских паспортов на оккупированной территории Донбасса кремлевские политики начали открыто заявлять о праве на применение вооруженных сил РФ для "защиты соотечественников" вне пределов России.

Статьи

Донбасс
14.04.2024
18:21

Новое издание обещает жителям "ДНР/ЛНР" новости о родившей котят кошке и некрашеном заборе. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

  На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса были традиционно скучны. Многочисленные близкие к местным властям Телеграм-каналы вслед за официальными источниками массовой пропаганды цитировали политиков чужой страны и в честь 12 апреля...
Страна
12.04.2024
15:51

Ипотечная программа "єОселя": шанс на жилье, который не всем по карману

Главная особенность программы – это возможность приобрести жилье в ипотеку под 3-7% сроком на 20 лет с минимальным взносом 20%. Подобных условий еще никогда не было на ипотечном рынке Украины, поэтому неудивительно, что программа пользуется...
Страна
12.04.2024
11:24

"Экономическое бронирование" от мобилизации: работа в "белую" или "налог на трусость"?

"На одного воина, который защищает Украину, должно быть 8 человек, которые обеспечивают экономически содержание этого воина. Надо находить те меры и средства, которые могут способствовать поднятию уровня экономики".
Все статьи