"Плохая новость для Украины". Британский посол призвала утвердить результаты конкурса на главу САП

Посол Великобритании Мелинда Симмонс призвала утвердить результаты конкурса по назначению главы Специализированной антикоррупционной прокуратуры. Об этом она написала на своей странице в Twitter, - сообщает LIGA.net.

"Продолжающаяся задержка с назначением прокурора САП – плохая новость для Украины, которой можно было избежать", – написала она.

Симмонс подчеркнула, что САП – жизненно важный независимый антикоррупционный институт.

"Члены отборочной комиссии должны наконец подтвердить победителя", – добавила британский посол.

Как сообщалось ранее, в сентябре 2021 года Украина обязалась в ближайшее время избрать главу САП. Это было зафиксировано в общем заявлении после встречи президента Владимира Зеленского с лидером США Джо Байденом и меморандуме Украины с МВФ.

21 декабря комиссия посчитала результаты конкурса, больше всего баллов набрал детектив НАБУ Александр Клименко. Однако провластная часть комиссии дважды отказалась утверждать результаты конкурса.

Послы G7 заявили, что разочарованы ситуацией с конкурсом в САП. Посольство США заявило, что победитель известен, и призвало его утвердить.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи