Россия отказалась от обсуждения в ТКГ нарушения режима прекращения огня на Донбассе - Гармаш

Россия отказалась принять участие во внеочередном заседании Трёхсторонней контактной группы, инициированном Украиной для обсуждения нарушений режима прекращения огня на Донбассе. Об этом сообщил представитель от ОРДЛО в ТКГ Сергей Гармаш на своей странице в "Фейсбуке".

"Сразу видно, кому что нужно. Мы запросили внеочередное заседание ТКГ в связи с нарушениями Режима прекращения огня. Пришел ответ российской стороны: "Нецелесообразно", - написал он.

Такой ответ российской стороны на мирные инициативы Украины был ожидаем, поскольку несколькими часам ранее оккупационные власти "ДНР/ЛНР" поспешили заявить, что они, дескать, не видят смысла в проведении внеочередного заседания ТКГ.

Как сообщалось ранее, де-юре не существующие делегации "ДНР/ЛНР" на переговорах в рамках Минских договоренностей не имеют никаких полномочий ни созывать заседания, ни отказываться от их проведения. Однако, в минских документах нет никаких упоминаний о каких-либо "республиках". Речь там идет об особых районах Донецкой и Луганской областей Украины. Кроме того, сепаратистская пропаганда упоминает некую Контактную группу, в состав которой якобы входит "делегация ДНР/ЛНР". На самом деле переговоры по урегулированию конфликта на востоке Украины должны вестись в рамках Трехсторонней контактной группы, участниками которой являются Украина, Россия и ОБСЕ. Заявления оккупационных властей ОРДЛО, таким образом, можно рассматривать исключительно как озвучивание ими позиции российской стороны.  

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи