США не пойдут на компромиссы, ведущие к потере суверенитета Украины – Маркарова

В США на фоне российской угрозы украинскому суверенитету не готовы им поступаться. Об этом рассказала посол Украины в США Оксана Маркарова в интервью LB.ua.

Она сообщила, что Украина, США и другие страны Запада сейчас совместно работают над дипломатическим сдерживанием России.

"Сейчас мы все: Украина, США, Запад - работаем над вариантом "А" - дипломатическим сдерживанием, чтобы нам не пришлось переходить к варианту "Б", к которому все активно готовятся", - уточнила Маркарова.

Она рассказала, что в настоящий момент США активно обращаются к России, ориентируя ее на дипломатическое урегулирование конфликта на востоке Украины При этом демонстрируют Кремлю, что есть и другой путь.

"Для США и всего цивилизованного мира война не является желанным сценарием развития событий. В то же время есть понимание того, что есть угроза украинскому суверенитету, и Соединенные Штаты не готовы им поступаться", - уверена Маркарова.

"От наших американских партнеров мы ни разу не слышали слова "компромисс", когда речь шла о России и Украине. Также не было никаких разговоров с нами относительно того, чтобы уменьшить объем поддержки или количество учений. Как раз наоборот: Соединенные Штаты и Украина ищут дипломатическое решение проблемы, однако мы четко понимаем, кто в этой ситуации агрессор и чей суверенитет нужно защищать", - резюмировала Маркарова.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи