Президент Санду успокоила: Молдова "смертью" России не угрожает и в НАТО пока не собирается

Президент Молдовы Майя Санду заявила, что в Молдове сейчас нет инициативы вступления НАТО. Об этом она сказала в эфире телеканала Pro TV, - сообщает LIGA.net.

Отвечая на вопрос ведущей о возможности вступления страны в Североатлантический альянс, Санду сказала, что "согласно Конституции, мы – нейтральное государство", и что "такой инициативы сейчас нет".

Санду также уверена, что намерение укреплять отношения с Евросоюзом не означает, что страна не может вести "конструктивный и прагматичный" диалог с Россией.

При этом президент хочет видеть со стороны России такое же уважительное отношение к Молдове. "Мы уважаем выбор других стран и ждем, что и другие страны будут уважать наш выбор", – сказала Санду.

Как сообщалось ранее, 26 декабря в Кремле прозвучало заявление о том, что считают расширение НАТО на страны бывшего СССР, включая Молдову, "вопросом жизни и смерти для России".

17 декабря 2021 года Россия передала США и НАТО список требований. В частности, она требует отказаться от расширения НАТО на восток и от военного сотрудничества с Украиной, а также не размещать силы Альянса в странах Балтии. США заявили, что в ответ на ультиматум России составят список "вызывающих беспокойство" действий РФ. 23 сентября 2021 года Санду на Генассамблее ООН призвала полностью вывести российские войска из Приднестровья.

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи