ФРГ готова к любым переговорам с Россией по Украине. "Нормандский формат" предпочтителен

Германия готова к любым форматам переговоров с Россией по ситуации вокруг Украины. Такое заявление сделал в Берлине 22 декабря официальный представитель правительства ФРГ Штеффен Хебештрайт, - сообщает DW

"В принципе мы хотим внести свой вклад в деэскалацию и готовы к любым переговорам", - указал Хебештрайт. 

По его словам, ни один из возможных путей для диалога не следует закрывать.

При этом представитель правительства ФРГ добавил, что сам Берлин предпочитает "Нормандский формат" с участием Франции, Украины и России.

Между тем министр иностранных дел Германии Анналена Бербок также призвала к переговорам с Москвой. "Мое беспокойство велико", - заявила она, добавив, что собственные действия Берлин "до последнего миллиметра" должен направить на достижение диалога. Необходимо разговаривать, даже если имеют место предложения, которые, с позиций ФРГ, не могут быть положены в основу переговоров, считает глава МИД Германии.

В сообщении напоминается, что в октябре стали поступать сообщения о стягивании российских войск к границе с Украиной. Украинский президент Владимир Зеленский заявлял, что у рубежей его страны размещено до 100 тысяч российских военных. Замгоссекретаря США Виктория Нуланд выразила предположение, что Россия может вторгнуться в Украину в начале 2022 года. США и другие страны Запада пригрозили РФ самым жесткими санкциями на случай такого сценария.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
26.12.2025
14:15

Выборы, оказавшие влияние на Украину в 2025 

В 2025 году прошло немало важных выборов. В Европе их состоялось наибольшее количество – 14. Почти половина из них фиксировали  тенденции, подрывающие линию европейского единства в отношении Украины.
Страна
25.12.2025
12:37

Жилищные ваучеры на 2 миллиона гривен: новая программа для ВПЛ, но не для всех

Вопрос постоянного жилья — это не только о комфорте. Для многих семей это о возможности "закрепиться" в общине, устроить детей в школы и детские сады, планировать работу, лечение, уход за пожилыми родителями.
Мир
24.12.2025
12:00

«Результаты выборов сделают Зеленского более сговорчивым». Российские СМИ об Украине

"Есть общепринятые принципы организации избирательного процесса. И миллионы граждан нельзя лишать права голоса, даже если они и живут где-то за рубежом".
Все статьи