Новых переговоров Байдена с Путиным не будет, пока США не увидят деэскалации со стороны России

Проведение новых переговоров президентов США и России по вопросам европейской безопасности пока не планируется, а Соединенные Штаты хотели бы увидеть действия Москвы в плане деэскалации ситуации вокруг Украины, прежде чем приступить к организации нового саммита Джо Байдена и Владимира Путина. Об этом заявил Госсекретарь США Энтони Блинкен 21 декабря, отвечая на вопросы журналистов в Госдепартаменте, - сообщает "Голос Америки".

«На данный момент у нас нет таких планов», - заявил Блинкен, отвечая на вопрос о возможности нового саммита лидеров США и России.

«Я думаю, в первую очередь мы должны увидеть какой-то прогресс в сфере дипломатии, - заявил госсекретарь, - Мы также хотим видеть деэскалацию со стороны России, перемещение военных сил обратно с украинской границы, чтобы снизить напряжение. Проводить переговоры [Байдена с Путиным] было бы гораздо более уместнее в таких обстоятельствах».

Блинкен заявил, что при разрешении вопросов, возникающих в последнее время в отношениях с Россией, западные державы «одновременно занимаются дипломатией и сдерживанием» Москвы от агрессии. 

Он напомнил, что во время июньского саммита в Женеве президент Байден в беседе с Владимиром Путиным подчеркнул, что Вашингтон «предпочитает более предсказуемые и стабильные отношения между Россией и Соединенными Штатами.

«Однако если Россия продолжит предпринимать безрассудные или агрессивные действия, мы будем отвечать и реагировать», - предупредил Блинкен.

Госсекретарь отметил, что США в тесной координации со всеми союзниками и партнерами прорабатывают варианты возможного ответа на российскую агрессию.

«Мы видели заявления со стороны НАТО, Европейского Союза, G7, в которых ясно говорится о существенных последствиях для России, если она будет предпринимать дальнейшие агрессивные действия против Украины, - заявил Блинкен, - В то же время президент сказал, что существует гораздо лучший путь – дипломатический. И мы стремимся к участию в этом [процессе]».

Глава Госдепартамента перечислил каналы, с помощью которых США и союзники могут взаимодействовать с Москвой дипломатически – через Совет Россия – НАТО и с помощью Организации по сотрудничеству в области безопасности в Европе (ОБСЕ), в которой состоят и Россия, и Украина, и США.

«Думаю, уже в начале следующего года вы увидите взаимодействие по всем этим каналам, и мы посмотрим, возможно ли будет решить разногласия с помощью дипломатии», - добавил Энтони Блинкен.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи