Ермак убежден, что в противостоянии с Россией "мы сегодня в очень сильной позиции"

Руководитель Офиса Президента Украины Андрей Ермак убежден, что в противостоянии с Россией "мы сегодня в очень сильной позиции". Об этом он заявил 21 декабря, выступая перед главами иностранных дипломатических учреждений Украины на конференции послов «Дипломатия 30. Стратегия сильного государства», которая проходит в Гуте Ивано-Франковской области, - сообщает Офис Президента.

Ермак проинформировал украинских послов о ходе переговоров в рамках Минского процесса и в Нормандском формате о прекращении войны и урегулировании ситуации на Донбассе.

Ермак отметил, что в последнее время эти переговоры продвигаются довольно сложно, но Украина пытается разными путями сдвинуть этот процесс. В частности, украинская сторона инициировала в рамках ТКГ ряд ключевых инициатив: возвращение в режим прекращения огня, взаимное освобождение удерживаемых лиц и открытие пунктов пропуска. Также были подготовлены и переданы партнерам комплексные инициативы – 10 шагов, реализация которых сможет разблокировать мирный процесс.

Глава Офиса Президента отметил, что руководство США приняло для себя решение включиться в процесс урегулирования на востоке Украины.

«При этом это не чревато существованию Нормандского формата. Это параллельный трек. Аналогичные вопросы мы обсудили сегодня с Великобританией. Такую же роль готова играть Турция», – сказал он.

Весьма активную позицию по этому вопросу сейчас занимает Президент Франции Эммануэль Макрон и руководство Европейского Союза, в частности, Президент Европейского совета Шарль Мишель.

"Мы сегодня в очень сильной позиции. А когда Россия подала какие-то предложения по безопасности в Европе, то мы всем говорим: какая может быть безопасность в Европе без прекращения войны в центре Европы?", – подчеркнул он.

Ермак также акцентировал внимание на важности активной коммуникации относительно стремления Украины стать членом НАТО.

По его словам, очень важно донесение информации о сложных и чрезвычайно важных, исторических реформах в Украине.

«Например, сегодня мы впервые сражаемся с олигархами как явлением. И закон о деолигархизации не направлен против любого конкретного человека. Его цель – сделать невозможным, чтобы в Украине отдельные богачи «покупали» министров, депутатов, влияли на государственные решения», – отметил Ермак.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
20.11.2025
16:05

Жилищная программа "єОселя" для ВПЛ и жителей прифронтовых территорий: новые возможности и льготы

Осенью 2025 года правительство существенно модернизировало программу "єОселя", сделав её более доступной именно для внутренне перемещённых лиц и жителей прифронтовых территорий.
Мир
19.11.2025
15:24

«Если Ермак не уйдет...». Российские СМИ об Украине

…Если Ермак не уйдет, Арахамия сподвигнет часть депутатов на выход из фракции, «Слуга народа» потеряет большинство, кабинет Юлии Свириденко автоматически отправится в отставку и откроется возможность для создания «правительства национального...
Мир
17.11.2025
19:00

Чем Орбан «покупает» венгров, и при чем здесь Украина

Оседлав «мирную» повестку ФИДЕС убедила большинство венгров, что она за мир, а оппозиция пытается втянуть Венгрию в войну. Не скупился Орбан и на щедрые социальные посулы.
Все статьи