В России отказались дать гарантии ненападения на Украину и вспомнили о Будапештском меморандуме

В Кремле заявили, что требования США и НАТО к России, касающиеся "неких мероприятий" на ее территории считают неуместными, и отказались давать дополнительные гарантии ненападения на Украину. Об этом заявил замглавы МИД РФ Сергей Рябков в интервью "Интерфаксу".

Говоря о том, готова ли Москва дать какие-то ответные гарантии, такие, например, как гарантии ненападения на Украину или других действий в отношении этой страны замминистра сказал: "Они требуют от нас неких мероприятий на нашей территории, что у нас вызывает естественное отторжение как по сути, так и по форме такого рода требования".

Рябков сказал, что требования неуместны, а никаких дополнительных гарантий безопасности от РФ не просят. "Все соответствующие гарантии мы предоставили еще когда был подписан Будапештский меморандум в 1994 году", - сказал он, добавив, что якобы в Украине "при попустительстве западных покровителей" переворачивают смысл Будапештского меморандума.

"Будапештский меморандум касается гарантий безопасности Украины как неядерного государства по смыслу ДНЯО (Договоор о нераспространении ядерного оружия, - прим. ред.). И с этой точки зрения все гарантии обеспечены и соблюдены. Но в Будапештском меморандуме нет ни слова ни о госпереворотах в Украине и последующих действиях, ни о возможности, скажем так, называя вещи своими именами, делать вывод частью населения, на тот момент проживавшей в пределах Украины, о том, стоит ли продолжать жить там или нужно вернуться в состав Российской Федерации", - сказал замглавы МИД РФ.

Как сообщал "ОстроВ", в Москве предложили Вашингтону переговоры по гарантиям безопасности исключительно на двусторонней основе, без европейских союзников.

Статьи

Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Донбасс
14.04.2024
18:21

Новое издание обещает жителям "ДНР/ЛНР" новости о родившей котят кошке и некрашеном заборе. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

  На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса были традиционно скучны. Многочисленные близкие к местным властям Телеграм-каналы вслед за официальными источниками массовой пропаганды цитировали политиков чужой страны и в честь 12 апреля...
Все статьи