Выжить в оккупации
Прифронтовой Донбасс
Полезно переселенцам
Отвечая на вопросы журналистов, находившихся на борту президентского самолета, направлявшегося в Южную Каролину, Псаки подчеркнула, что «переговоры по европейской безопасности не состоятся, если в них не [будут задействованы] наши европейские союзники и партнеры».
Больше новостей о Донбассе в нашем Telegram канале
«Мы не пойдем на компромисс [в случае] с ключевыми принципами, на которых строится европейская безопасность, включая [положение, согласно которому] все страны имеют право определять свое собственное будущее и внешнюю политику без вмешательства извне», - добавила она.
Джен Псаки подчеркнула, что Соединенные Штаты взаимодействуют с Россией на протяжении десятилетий. В Вашингтоне готовы делать это и в будущем во имя снижения нестабильности, однако, как повторила пресс-секретарь Белого дома, такие переговоры будут происходить только в партнерстве с европейскими союзниками.
Через несколько минут после заявления, сделанного Псаки, Сергей Рябков, заместитель министра иностранных дел России прокомментировал текущую ситуацию. Агентство «Рейтер» со ссылкой на ТАСС процитировало слова Рябкова, сказавшего о том, что «Москва крайне разочарована сигналами, поступающими из США и НАТО в отношении предложений России по гарантиям безопасности».
Как сообщалось, Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг 17 декабря назвал условия для работы с Россией над ее новым предложением по безопасности.
Ранее 17 декабря Россия направила США проект договора по безопасности, в котором, в частности, потребовала от США отказать в праве вступления в НАТО странам, входившим в СССР.
Вы можете выбрать язык, которым в дальнейшем контент сайта будет открываться по умолчанию, или изменить язык в панели навигации сайта